14 марта 2024 г. 06:30

4.5 Книга, которая оставляет рану в душе.

Книгу очень долго уже хотела прочесть. Я не пожалела, что все же прочла ее, ведь книга оказалась для меня интересной. Она очень болезненная, напоминает ощущение, когда с ранки сдирается корка и потом это место чешется. Чувствую, что свою ранку от этой книги я буду чесать долго.

Автор уходит глубоко в реализм, иногда даже чересчур, к этому нужно привыкнуть, потому что на первых главах мне было тошно. Да чего уж скрывать, почти в конце истории тоже была ситуация, от которой мне стало дурно. После рождения ребенка до сих пор воспринимаю болезненно описание беременности, родов или прерывание беременности.

Автор рассказывает про один из приютов, где нелюбимые и нежеланные дети, которые жили в животах у женщин, принявшие с опозданием решение, что делать с беременностью.

Лично я считаю, что…

3 апреля 2024 г. 12:20

Какая чудесная экранизация и какая скучная книга. Тягостный долгий текст, в котором так мало от атмосферы фильма. Точнее в голове проплывают картинки из кино, но произведение не дает этих эмоций. Поначалу было интересно, была какая-то зацепка, и тема сама по себе интересная, сиротство, аборты, гинекология, но потом становилось все муторнее. Слова нагромождались, в конце концов книга разочаровала. Возможно, надо было начинать с книги, а не с более легкого жанра - фильма.

6 марта 2024 г. 23:09

Очень своеобразная книга. С одной стороны это тонкое, правдивое описание быта простых смертных, очень жизненный, местами даже слишком, но в то же время это целая философия, глубокая, социальная. Тема выбранная автором пожалуй актуальной будет всегда, моральные качества героев нам предстоит пропустить через себя, Ирвинг никого не подталкивает к какому либо одному решению. Книга не только о взрослении и становление главного героя, но и становления читателя. Биография талантливого докрота Кедра, это лишь начало истории одного из воспитанников приюта - Гомера, жизнь которого тесно связанна с местом его рождения. В дальнейшей судьбе юглщи доктор Кедр, его наставления и учения будут одними из основополагающими, хотя не обойдеться и без бунта. Но в споре рождается истина, и не только. Гомера…

Wakti_Wapnasi

30 марта 2024 г. 09:23

5 Правила виноделов или правила жизни

Книга производит сильное впечатление. Основная её тема – право женщин на аборт и последствия, к которым может привести запрет на него. Описываются разные ситуации, разные женщины, разные причины, толкнувшие их на избавление от плода. На протяжении всей книги мы наблюдаем жизнь приютских детей, которых оставляют здесь после рождения.

Один из главных героев книги – сирота Гомер. Его неоднократно пытались усыновить, но от этого больше возникало проблем. Найти достойную приёмную семью не так-то просто. Казалось бы, уважаемая всеми семья, должна была стать примером для остальных приёмных родителей и обеспечить мальчику заботу и достойное воспитание. Но оказавшись внутри этой семьи мы видим её пороки, её неспособность принять приёмыша как родного сына. Профессор, в семье которого оказался…

31 марта 2024 г. 15:06

4.5 Трогательная история длинною в жизнь.

Тэги: жизнь сирот, врач акушер- гинеколог, любовный треугольник, ложь во благо, яблочная ферма, безответная любовь, любовь между ЖЖ.

Признаюсь честно, это не совсем тот формат, который я читаю. Да, я читаю романы, но больше современные и темные :) Так почему же я решила прочитать данную книгу? А всё потому, что, сколько бы в ленте Инстаграма она ни мелькала, все прям все писали что книга восхитительна. Так же, я пошла читать отзывы на других сайтах, и там читатели тоже в восторге от книги. Поэтому вот ответ, мне просто стало интересно, настолько ли она интересна? Да, все хвалили и хвалят Джейн Эйр и ее я прочитала из-за восхитительных отзывов, и она мне вообще НЕ понравилась, но это уже другая история.

И так… книга…это действительно БОЛЬШАЯ книга как по объему, так и по содержанию.…

14 марта 2024 г. 11:46

4.5 Рецензия на книгу "Правила дома сидра" , написанная с помощью ИИ Gemini

"Правила дома сидра" - это не просто история, это целая философия жизни. Автор не только реалистично описывает быт простых людей, но и поднимает глубокие социальные темы.

Главный герой, Гомер, проходит путь от юного воспитанника приюта до взрослого мужчины. На его долю выпадает немало испытаний: страдания, метания, поиск своего места в жизни.

Важную роль в судьбе Гомера играет доктор Кедр, директор приюта. Он не только заботится о его благополучии, но и учит его важным жизненным принципам.

Доктор Кедр - человек неординарный. Он не борется с ветряными мельницами, но там, где может реально помочь, делает это, не считаясь с риском. Например, он тайно делает аборты, спасая жизни женщин.

Роман "Правила дома сидра" не дает готовых ответов, он побуждает нас к размышлению. Это книга, которая…

FlorianHelluva

14 января 2024 г. 14:51

4.5 Спойлер

Я очарована слогом автора и глубиной истории. Это потрясающе красиво и всеобъемлюще.

И почему я давно не прочла эту историю?

Для меня, как и для многих, правда загадка, почему в одном из переводов книга называется правила виноделов. Потому что ни вина, ни виноградников в книге нет. А вот яблоки и сидр есть. Да и те появляются в сюжете не сразу. А начинается все в сиротском приюте совмещенном с акушерским пунктом.

Наверное главный вопрос книги это вопрос абортов. Есть еще много интересных тем для рассуждения, но этот превалирует.

Автору удалось раскрыть тему и разные точки зрения через нескольких персонажей. И показать глубину героев и их неоднозначность, а этим и человечность.

15 февраля 2024 г. 07:35

1 Спойлер Торт с привкусом горечи

Мне стало любопытно, и я решил, почему бы не попробовать осилить данный «шедевр». Сразу скажу, что смог прочитать только половину. Пытался понять, какой смысл автор пытался вложить в это творение. Доктор Кедр - специализированный врач, который не делает аборты. Поначалу было интересно слушать философские размышления, стоит ли их делать или нет? Углубившись в чтение, я понял, что это полнейший абсурд. Автор читателю преподносит такую серьёзную тему с самого начала, а в итоге высмеивает её. И почему доктор постоянно вдыхает запах эфира? Он, наоборот, притупляет все когнитивные функции в мозге, вызывает сонливость, головокружение и многие другие симптомы. Специализированный врач должен нести ответственность за жизни сотни миллионов людей, но он это не делает. У меня не было восторга и…

7 марта 2024 г. 21:53

2 Спойлер Зря надеялась и ждала

Для меня эта книга оказалась просто потоком странных событий, которые заходят в конце концов в тупик.

Много интересных тем было заявлено, но ни одна ветка в итоге не была полноценно раскрыта автором (на мой взгляд). Если бы я знала, что книга закончится буквально НИЧЕМ, то просто не стала бы тратить так много времени на ее прочтение.

Тема сиротства, абортов, неразделенной любви, лжи и горькой правды, поиска призвания, благодарности своему наставнику, семейного насилия… К сожалению, ни одна мысль не доведена до конца.

1. СИРОТСТВО. С самого начала автор завел с читателем разговор о сиротах и их чувствах, но потом о  них просто забыли, они стали массовкой. Мы, читатели, вынуждены были переехать вместе с Гомером в далекие яблоневые сады, а сироты остались справляться со всем без нас. В конце…