4,3

31 декабря 2023 г. 03:11

5 — Что-о-о? Да нешто вас пустят теперь во Францию? Ведь вы изменник своему отечеству! То у вас Наполеон великий человек, то Гамбетта… сам чёрт вас не разберет! — Monsieur, — говорит по-французски Шампунь, брызжа и комкая в руках салфетку. — Выше оскорбления, которое вы нанесли сейчас моему чувству, не мог бы придумать и враг мой! Всё кончено!!

Продолжаем читать Чехова, его ранее рассказы. Мне очень нравятся, они позитивные и реалистичные.

Скажем более поздние рассказы уже более драматичные и трагичные.

Этот рассказ написан в 1885 году и в тот же год был опубликован в литературно-художественном журнале «Осколки» № 41 от 12 октября под авторством А. Чехонте.

Тема очень близка и в наше время. Только надо заменить Францию на США и будет все как у нас.

Вы же помните Михаила Задорнова, как он постоянно противопоставлял США и Россию, и в целом русских людей. Что у нас и мозги другие и то и се, а в США так и сяк. Или скажем различные патриоты, что вечно говорят, США загнаивающейся страна не то, что у нас.

Но мне понравился рассказ, как ловко помещик ругает французов, доводит своего слугу чуть ли не до белого каления. Но финал всё…

Чехов и К°. Серия 6: «Тапёр»; «Актёрская гибель»; «На чужбине».

Форма: рассказ

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

31 декабря 2023 г. 03:11

Скажем более поздние рассказы уже более драматичные и трагичные.

SedoyProk

2 мая 2020 г. 10:37

5 Всяк кулик своё болото хвалит

Уже не в первый раз Чехов описывает особые взаимоотношения русских с иностранцами. Правда, основные характеристики иностранцев в этих рассказах очень мифологизированные, приписываемые обывателями представителям тех или иных стран. В «Дочери Альбиона» помещик Рябов своим голым видом нисколько не смутил девицу-англичанку, а в «Глупом французе» бедный Генри Пуркуа подвергся леденящим кровь картинам поедания блинов этими варварами-русскими в количествах, которые разорвали бы любого цивилизованного человека. И вот опять представитель свободолюбивой Франции, в прошлом гувернёр, а ныне «вроде бонны мужского пола», «чистенький, гладко выбритый старик французик, m-r Шампунь». Живёт он у помещика Камышева, в его обязанности входит – «прилично одеваться, пахнуть духами, выслушивать праздную…

Подборки

Издания