4,2

Аннотация от Fantlab: В крепости Мерхина живет таинственный Палач. Тех, кто попадает в его руки, он подвергает ужаснейшим мучениям, о которых потом никто не в силах даже вспоминать, но в то же время он никого не убивает и даже не калечит. Почему? Об этом, в общем-то, никто и не задумывается. Но когда один из тех, кого пытал Палач, возвращается в крепость, он все же узнает тайну Палача. А также и свою собственную тайну..

Righon

25 июня 2014 г. 09:55

Страшненькая сказка, которую, как мне кажется, надо рассказывать голосом. Тогда она зазвучит великолепно. При чтении возникает ощущение некоторой... поспешности, когда не успеваешь во всей мере ощутить самые опасные и жуткие моменты, полный смысл которых иногда вовсе не сразу доходит, как это частенько у Раткевич бывает. Зато, когда осознаешь. Но, в любом случае, вкусно. Но мало. Будь оно немного подлиннее, может и сюжетные паузы для того "прочувствования" встали бы на места.

Номинации на премии:
- Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)
- Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Форма: повесть

Дата написания: 1996

Первая публикация: 1996

Номинант: 1997 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
1997 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

Righon

25 июня 2014 г. 09:55

alia_rain

20 октября 2013 г. 15:50

Начать можно и нужно с того, что Элеонора Раткевич - один из моих любимых авторов, в ее историях я ценю и содержание, и стиль - они основательны, реалистичны и заставляют задуматься. "Палач Мерхины" не стал исключением. Кое-кто может сказать, что истории Раткевич слишком наивны и добры, но эта повесть - не совсем такова. Жесткая, но без чернухи, в ней есть присущие автору стиль и мораль.

Палач. C чем ассоциируется это слово? "Каратель", "мучитель"? Может ли тот, кого прозвали "Палачом Мерхины", и после пыток которого жертвы теряют память, но остаются в живых, быть человечным? Иметь такие качества, как доброта, благородство и даже жертвенность? А Тай, человек, который стремится избавить мир живых от Палача, может ли он быть бездушным душегубом? Где здесь добро, и где - зло? И могут ли они…

Подборки