3,9

Царь позавидовал своему холопу Емельяну, который женился на красавице. И решил извести мужа, заваливая его непосильными заданиями. Только жена-то у Емельяна колдунья, поэтому он каким-то чудом справляется с любым заданием: хоть дворец за ночь построить, хоть реку выкопать. Додумался, наконец, царь до невыполнимого задания: найти То, Не Знаю Что...

Эта короткая сказка послужила основой для поэмы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца».

5 августа 2020 г. 22:27

Встретил на лугу Емельян лягушку, стала та красавицей и вышла за Емельяна замуж Царь захотел жену Емельяна отобрать, и взял Емельяна в работники Сколько не зададут Емельяну работы, тот со всем справляется Надо - собор построит, надо - реку вокруг дворца пустит. Отправил царь Емельяна не знаю куда, а тот принес пустой барабан. Стал Емельян в барабан бить, все солдаты ему подчиняются, разбил барабан Емельян, забрал жену и стал жить мирно.

Форма: сказка

Оригинальное название: Работник Емельян и пустой барабан

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1891

5 августа 2020 г. 22:27

21 июня 2020 г. 18:11

Я прочитал книгу Работник Емельян и пустой барабан. Мне понравилось как правильно жена Емельяна помогла справится с заданиями царя. Книга учит тому что четко надо следовать делу не оглядывайся назад, тогда и хорошо все будет получатся. Помощь близких людей очень важна во многих случаях, и дает возможность сделать правильный выбор и решить задачу.

Источник

Издания