Джим Батчер - Фурии Кальдерона
4,2

Фурии Кальдерона 4.2
Уже много веков в государстве Алера царит мир, и никто из воинственных соседей не рискует его нарушить. Ведь у жителей Алеры есть могущественные союзники, каждому обитателю этой страны служит верный помощник — фурия. У одних это фурия земли, у других — воздуха, воды или огня. Но беда в том, что первый лорд Алеры стар и не имеет наследников. И обуреваемая завистью и тщеславием знать толкает страну к гражданской войне.
Юный Тави, главный герой эпопеи, не может ждать помощи от фурий. Он единственный в Алере, кто не обладает властью над ними. Но именно ему предназначено судьбой остановить надвигающуюся катастрофу...
Цикл: Кодекс Алеры, книга №1
Издательство: Ace Books

6 января 2022 г. 19:15

3 Спойлер

Затравка интересная. Обычно главный герой бывает избранным, типа сильнейший маг каких не рождалось давно, или же он чья то реинкарнация. А тут гг наоборот, ущербный, единственный у кого нет фурий. Но сюжет, персонажи, мотивация, диалоги, все среднее, главные герои идеальные и без грехов, пресные, любовные линии легко угадываемые и слишком быстро развиваются, все предсказуемо, я уже в первой книге понял что тави это сын принцепса септимуса, и тут мы натыкаемся на клише, незаконорожденныц бастард, который пройдя через испытания потом сядет на трон и будет образцовым королём, всем королям королём

Форма: роман

Оригинальное название: Furies of Calderon

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2004

Перевод: Н. Кудряшов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 января 2022 г. 19:15

3 Спойлер

JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Я пока читала, ловила себя на мысли, что мне нравится. Поначалу. Было интересно, да, но ближе к концу повествования мне стало надоедать, так как основной тезис книги сформировался в какое-то недо - недодел, недосказанность, недоубийство, недоспасение и всё в таком духе.

Хоть и интересно представлен мир, в котором у каждого есть фурии (что-то типа фамильяров) - воды, огня, дерева, земли - сильно много места этому не уделяется, внимание заостряется на околодворцовых интригах, которые происходят в полях (и за это тоже спасибо автору). Нам даже не представляют какие-то градации этих фурий, чтобы можно было понять где стираются классовые различия. Суть только в том, чтобы натренировать свою фурию, дабы она могла победить какую-то другую. Ну, типа как натренировать своего покемона)

Каждый раз…