3,5

Англия, начало 1920-х годов. Недолго пришлось Шерлоку Холмсу наслаждаться прелестями размеренной сельской жизни в компании молодой жены Мэри Рассел. Однажды к ним в гости приезжает мисс Дороти Раскин, археолог-любитель, с которой Мэри познакомилась во время поездки в Палестину. Гостья передает хозяйке бесценную вещь — манускрипт I века нашей эры, письмо Марии Магдалины, из которого явствует, что Мария была одним из апостолов Иисуса Христа. Вернувшись в Лондон, мисс Раскин при загадочных обстоятельствах погибает под колесами автомобиля, при этом исчезает ее портфель с документами. Налицо хорошо спланированное преступление, которое необходимо…
Циклы: Шерлок Холмс. Свободные продолжения, книга №179
Мэри Рассел и Шерлок Холмс, книга №3

3 мая 2022 г. 21:26

Уже третья по счёту книга в серии Лори Кинг про Шерлока Холмса и Мэри Рассел, а мне всё ещё нравится)

!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ К ПРЕДЫДУЩИМ ЧАСТЯМ СЕРИИ!!

"Заблуждение Холмса" не отстаёт от своих предшественников и продолжает вести нас по темам феминизма и теологии (которые не раздражают, что важно!), оформленным в детективную историю и приправленную взаимоотношениями между УЖЕ супругами мистером и миссис Холмс.

Брак приучает супругов схватывать тончайшие нюансы в поведении друг друга, учит с первого взгляда подмечать мелочи, которые сигнализируют о добром здравии второй половины.

На этот раз в гости к нашим героям приезжает давняя университетская знакомая Мэри, археолог с целью передать необычный подарок, манускрипт, письмо, датированное 1 веком н.э., подлинность которого однако пока не…

Форма: роман

Оригинальное название: A Letter of Mary

Первая публикация: 1997

Перевод: А. Бушуев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3 мая 2022 г. 21:26

!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ К ПРЕДЫДУЩИМ ЧАСТЯМ СЕРИИ!!

16 января 2019 г. 15:44

Шерлокиана - мир привлекательный и, как всякое авторское творение, перешедшее во всеобщее достояние, мир, ставший "резиновым автобусом" - в который "все влезут".

Вот и Мэри Рассел стараниями Лори Кинг влезла, а во второй книге на Шерлока и залезла - стала его возлюбленной. Самая распространенная эротическая мечта, воплощенная в постмодернизме - быть исключительной персоной и доказывать окружающим свою исключительность тем, что тебя периодически или повсеместно потр*хивает исключительная персона.

Набор у Мэри стандартный - сирота + очки + шрамы тоже имеются. Никого не напоминает? Одно радует - Мэри действительно умна.