Адаму Несогласке повезло: родители отдали его в настоящую академию волшебства. Она ничем не походит на обычную школу или гимназию - впрочем, и директор ее, непредсказуемый и непостижимый пан Клякса, совсем не похож на обычного волшебника.
Цикл: Пан Клякса, книга №1

Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

Всё, что творится в школе, устроенной паном Кляксой, просто ожившие детские фантазии: преподают там кляксописание и буквовязание, можно путешествовать по разным сказкам и знакомиться со сказочными персонажами, вместо географии можно пинать глобус и многое другое. Пан Клякса готовит еду из цветных стеклышек и купает своих учеников в малиновом сиропе.

Но в эту Академию не так-то просто попасть. Пан Клякса набирает к себе только мальчиков с именем, начинающемся с буквы "а". Несправедливость, правда?

Есть в книге и дружба, и вранье, и хулиганство, и, конечно, же борьба добра со злом. Ну и куда в сказке без волшебства? Сего стоит только история скворца Матеуша о своём происхождении!  В общем, мне очень понравилась повесть о сказочной школе.

«Академия пана Кляксы» / Akademia pana Kleksa (1983, СССР, Польша, реж: Кшиштоф Градовский)

Форма: повесть

Оригинальное название: Akademia Pana Kleksa

Дата написания: 1946

Перевод: М. Ландман

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

8 мая 2020 г. 21:00

4.5 Наследник Кэрролла

Одна из моих любимых ранних книг, которую я с удовольствием прочитал уже своим детям. И снова восторг.

Ян Бжехва — весьма неординарный и по-настоящему детский автор. На мой взгляд, его творчество близко удивительному и парадоксальному миру, созданному шутки ради Л. Кэрроллом. Немногие взрослые способны по-настоящему оценить гиперболизированный, местами абсурдный мир указанных авторов.

А вот дети — совсем другое дело. Они не видят противоречий и с удовольствием воспринимают сказку Бжехвы такой, какая она есть, — доброй, светлой, ироничной и очень гуманистичной.

Очень жаль, что современное подрастающее поколение в основной своей массе никогда не слышало об Академии пана Кляксы. Ведь это блестящие сюжеты для игр, квестов и просто детской фантазии. Мой ребёнок после прочтения первой же главы…