Роман-размышление о современной действительности, которая проецируется на удаленный пространственно-временной фон: это 13 век, время пребывания Марко Поло в империи Великого Хана. «Обрамлением» сборника, связующей оболочкой всех 55 новелл становится подробный отчет великого путешественника, бывшего послом при Великом Хане, который он дает о различных китайских городах, рассеянных по всей территории огромной империи, знакомых либо незнакомых императору, реальных либо фактически вымышленных. Путешественник создает странные, сказочные картины городов с серебряными куполами, с улицами, вымощенными оловом, где живут люди, необычные по внешнему…

14 января 2024 г. 18:14

5 55 историй не о Венеции

Читала, что микрорассказы соотносятся с картами Таро — но так и не поняла, как их в соответствии с ними читать. Полсотни новелл о вымышленных городах, один из которых построен буквально как в идиоме, скажем прилично, из грязи и веток. Диалог хана и Марко Поло, растянувшийся во времени, долгая шарада с единственной отгадкой, которая кажется неверной (оба ненадежных рассказчика дают понять, что речь в конечном итоге о Венеции, которая одновременно и является, и не является всеми этими городами). Понравилась больше всего из книг Итало Кальвино.

Форма: роман

Оригинальное название: Le citta invisibili

Дата написания: ~2006

Первая публикация: 1972

Перевод: Наталья Ставровская

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Номинант: 1976 г.Небьюла (Роман)

14 января 2024 г. 18:14

5 55 историй не о Венеции

5 октября 2023 г. 13:30

Книга состоит из очерков про города, которых нет. Часто в этих очерках угадываются метафоры человеческих переживаний, какой-то внутренней жизни. Иногда ничего, кроме описания города, не угадывается. Путешествовать по несуществующим городам интересно, если не торопиться. Иначе они перемешиваются в неразборчивую многоцветную кашу, как картины гигантского музея, если пытаешься обежать его за один день.