3,6

9 июня 2022 г. 17:14

"Злые сказки" - это рассказы, полные злой иронии, черного юмора и пессимизма. Совсем небольшие по объему, но гениальные, маленькие шедевры.

"Лифт..." - небольшой рассказ про адюльтер, рассказ про двух людей с куриными мозгами, кроличьим образом жизни и памятью золотой рыбки. Это если совсем коротко.

Заместитель директора банка Йенссон вместе со своей возлюбленной направляется в отдельную комнату после ужина, разговаривая о любви, о муже девушки, оставшемся дома, опускаются всё ниже и ниже в моральном плане, и лифт всё спускается и спускается вниз. В самую преисподнюю.

Йенссон чувствует, что по уши влюблён. Его возлюбленная негодует, что муж не хотел отпускать её к другому мужчине и не умеет смотреть на подобные вещи "просто и естественно", чем доставляет ей ужасные страдания.

А лифт всё ещё…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hissen som gick ner i helvete

Первая публикация: 1924

Перевод: Татьяна Чеснокова

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

9 июня 2022 г. 17:14

А лифт всё ещё…