Сулажин

Борис Акунин

BrittMari

12 июля 2020 г. 16:00

Мне кажется, что книга понравится тем, кто любит читать рассказы и при этом любит квесты. Должно быть занимательно. Не могу сказать, что книга разочаровала, так как ожиданий особых не было. Идея с ответвлениями довольно оригинальная и , как по мне, в данном случае в тему по сути. Психологический портрет это, конечно же, не для серьезного восприятия, но тоже занимательно)) Вот и получается, что в общем и целом всё занимательно, но по сути это все равно те же самые рассказы , собранные общей темой. И поскольку автору было что сказать по этой теме, то и впечатление от книги хорошее, ибо есть над чем подумать, поразмышлять, переосмыслить...

9 мая 2020 г. 16:04

Я удивлена такой необычной подаче, тем более от Акунина. Но мне безусловно понравился такой способ игры с читателем, когда он по сути сам решает, как повернется сюжет. Понятное дело, что этот способ был как своего рода попытка психоанализа, причем поверхностного, как какой-нибудь гороскоп. Но дойдя до финал и получив этот анализ, он совпал. Я прочитала другие возможные сюжетные линии и все они не показались мне близки, как и "расшифровки" психики тех, кто выбрал эти варианты. Поэтому можно сказать эксперимент неким таинственным образом у Акунина удался. Снизила оценку я за сюжет, который откровенно слабоват, причем во всех сюжетных линиях. Тема смерти проходит красной линией через всю книгу так или иначе, просто с разными оттенками от оптимизма к пессимизму. Но в целом, каждая линия…

Elisavetats

5 августа 2020 г. 23:17

Занятная книга-многоходовочка, книга-дерево. Ради интереса полазала по всем ветвям, интересно было узнать, к чему приведет тот или иной выбор. К слову, "Квест" того же Акунина понравился больше

23 мая 2020 г. 17:23

5 Книга-психологический тест

Ух ты!
Так я говорила каждый раз, когда сюжет сворачивал на очередную ветку.
"Сулажин" - это книга-психологический тест. После того, как вы выбираете вариант развития, сюжет меняется. Иногда прям очень неожиданно. А в итоге вы получаете комментарий о своём типе личности.
В книге 150 страниц, а если не будете читать все варианты и того меньше. В общем любопытное книжное развлечение на один вечер. Рекомендую. Мне очень понравилось

24 мая 2020 г. 21:07

Такая короткая книга, что когда она закончилась, хотелось прокричать "Подождите! А дальше")) Книга игра. Как в сказке, налево пойдешь... Направо пойдешь... А в конце твой психологический портрет. Который на удивление оказался весьма правдивым)

21 марта 2020 г. 11:05

2.5

Эксперимент скорее не удался(((, а жаль, фактура подходящая, экзистенциальные ситуации и переживания - широчайшее поле, а скукожилось все до Эроса и Танатоса, скучно и сто раз видано-читано. Смертельно больные люди, знающие о длительности остатка жизни, как они себя поведут? Впадут в уныние и депрессию? Возненавидят здоровых от зависти к их беспечной жизни? Кинутся во все тяжкие, гульнут напоследок? Бросятся чистить авгиевы конюшни своих грехов? Начистят ордена/напишут завещание? Последним рывком бросятся на амбразуру, ведь важнее самому принять решение, а не ждать исполнения приговора? Начало книги было отличной завязкой, но быстро превратилось в тоннель, хоть и с маловразумительными ответвлениями, но очень сильно снижающими планку интереса, какие-то попсовые, чиклитовые сопли(((.

ami568

5 января 2020 г. 12:59

Много ожидала я от этой необычной по формату книги. Тем более,она должна была стать первой в моем знакомстве с Акуниным. Книга - тест, книга с несколькими вариантами развития, который выбираешь ты сама. Ну что может быть заманчивее! Оплатила полный доступ ко всем веткам и понеслось!

Первая глава, общая для всех читателей, - очень хорошая завязка. Сообщество смертельно больных людей сначала заронило сомнение - а не хочет ли автор надавить на больные темы, и с их помощью выдавить слезу у читателя? Но нет! У онкологического пациента формируется особый тип восприятия сообщества и себя в этом сообществе. И это влияет на развитие сюжета, принятие решений, жертвенность, безумства... Мне и многим читателям показалось, что в первой главе повествование ведется от лица мужчины. Но нет! Потом…

5 января 2020 г. 21:09

Как же давно я не читала Бориса Акунина. Скажу сразу, что я к этому автору отношусь более – менее нормально, книги про Фандорина я читала, и они меня вполне развлекали, поэтому претензий к юмору автора и его крепкому словцу я не имею. В целом, если вы куда-то едете, если у вас есть свободная минутка и вам нечем себя занять, то данный роман это интересный выбор.

Прочитав рецензии других, я поняла, что многие забыли или не знали, что такой тип изложения текста называется «интерактивный роман». Это тот случай, когда у тебя идёт глава и в конце предлагается выбрать один из двух (или нескольких) вариантов и перейти по указанной странице, там вас будет ждать продолжение с точно таким же правом выбора. Интересно это тем, что этот роман можно читать с друзьями и при этом у вас могут оказаться…

13 апреля 2020 г. 17:40

5 Нет! Пожалуйста! Не уходи!

Нет! Пожалуйста! Не уходи! - именно так я чувствовал себя дойдя до конца своей истории.

Мне безумно хотелось продолжения.
Вот-вот я что-то пойму _ осознаю _ почувствую.
Но конец он всегда такой.
Неожиданный.

Кажется это самое интересное что я читал за последние время.

31 декабря 2019 г. 00:01

3.5 "На фига такая церковь, если Бога только за своих просит? Это мафия какая-то, закрытый клуб"

О книге-игре "Сулажин" я узнала из интервью Бориса Акунина, в котором он рассказывал о ней как о некоторой авантюре, но при этом оценивал эту работу как глобальное психологическое исследование личностей своих читателей.

Я скептически отношусь к идее того, что три выбора по кусочкам текста способны раскрыть мне глаза на саму себя, да и мой персональный результат оказался правдивым строго наполовину, остальное - о ком-то, с кем я даже знакома никогда не была)

Но, к сути. Книга рассказывает историю Николая, человека с тяжелым прошлым и безрадостным будущим. Первую главу книги он проводит под тем самым сулажином, смысл которого, видимо, раскрывается для читателей сделавших отличные от моего выборы.

Интерактив книги интересен, необычен и приятно, что терзаться долго не пришлось. В моей…