4,5

Семейство мумий-троллей понятия не имеют о Рождестве. Почему? Потому что зимой они спят. А что будет, если их разбудить?

© duke
Цикл: Муми-тролли, книга №15

14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

Первая публикация на русском: журнал «Наука и религия». — 1986. — № 12 в переводе Фаины Гримберг.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Granen

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1990

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

14 марта 2023 г. 17:09

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Подробнее.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:02

4 Роза на Рождество

Из последних прочитанных мною сказок Туве Янссон - эта самая шаблонная. Кажется, на какой-то встрече с читателями писательнице задали вопрос: "А как Муми-тролли отметят Рождество, если случайно проснуться в конце декабря?" И эта сказка - фантазия ответа. Задумка довольно понятная, никто из обитателей Муми-долла не знает, что это Рождество, а вдруг это что-то опасное. Хемули проносятся мимо растеряных героев и бросают подсказки, что делать: найти ель, нарядить ее, приготовить угощение и подарки. Странно, что Муми-тролль, однажды проведший зиму без сна, не знал, что это и в чем дело. Кажется, Рождество и Новый год могут упоминать в любое время года. У меня не было особенного праздничного настроения к концу этой истории, однако как мультфильм история смотрелась бы забавно.

Сказка прочитана в Литературном турнире.