Пер Сидениус, сын пастора, намерен вырваться из патриархальных оков и доказать всем, что он кое-чего стоит. В погоне за славой и богатством он придумывает проект открытого порта. Но реализовать такой проект в одиночку не под силу — нужны связи. Пер употребляет все свои таланты, чтобы привлечь внимание к себе и своему проекту. Поиски признания проходят на фоне душевных терзаний и духовного поиска. О том к чему в итоге пришёл и чего добился молодой инженер, повествует лучший роман лауреата Нобелевской премии 1917 года Хенрика Понтоппидана.

8 ноября 2023 г. 14:48

3 Неладно что-то в Датском королевстве

«Счастливчик Пер» – объемистый, но ни разу не монументальный биографический (отчасти авто-) роман про мятущуюся, но ни разу не загадочную нерусскую душу, которая в течение большей части жизни переживает вместе со своим носителем экзистенциальный кризис и еще парочку кризисов пожиже. По меркам Дании это пожалуй что бриллиант в национальной литературной сокровищнице, но для нас, избалованных подлинно великой литературой – так, фианит.

Форма: роман

Оригинальное название: Lykke-Per

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1961

Перевод: Софья Фридлянд

Язык: Русский (в оригинале Датский)

8 ноября 2023 г. 14:48

3 Неладно что-то в Датском королевстве

losharik

по яблочным пирогам

8 мая 2022 г. 00:52

Петер-Андреас Сидениус родился на востоке Ютландии в семье пастора. Он был одним из одиннадцати детей и все его братья и сестры составляли предмет гордости своего отца. Они были смышлёные, жадные до знаний и, что самое важное, обладали хорошо развитым чувством долга, этакие маленькие пасторы Сидениусы. И только Петер-Андреас сильно выбивался из общего ряда. Сложно сказать, что послужило тому причиной, скорее всего проявились гены предка-бунтаря, но с самого раннего детства мальчик начал открыто восставать против домашних обычаев и порядков. Он настолько не вписывался в жизнь семьи, что даже стал фантазировать, что на самом деле он вовсе не сын пастора. Петер-Андреас почти уверовал, что он сын благородных родителей, чуть ли не особа королевских кровей, по таинственным причинам отданный…

Подборки