4,2

Скорый и беспристрастный суд ждал подсудимого, первым представшим перед Верховным Электронным Судьей Дономаги...
Цикл: Дономага, книга №5

boservas

3 января 2020 г. 23:59

5 Казнить и посмертно помиловать

Блистательная миниатюра нашего "советского Бредбери". Рассказик малюсенький, на три странички, но какой пронзительный и совершенный - о противоборстве машинной логики и человеческой морали.

В Дономаге компьютеризация достигла новых высот, теперь не будет судебных ошибок, потому что за дело берется электронный судья, его не обмануть, он проводит совершенный допрос, в котором ни один нюанс случившегося преступления не остается невыясненным, и вся картина как на ладони.

Но суд - есть суд. Машина сама может быть следователем, сама - обвинителем, сама - адвокатом, но она не может стать на место подсудимого. Поэтому последнее слово должен сказать он. И вот, первый представший перед электронным судьей обвиняемый, получает свое слово.

О, он был очень красноречив, он как можно ярче расписал свое…

Форма: рассказ

Дата написания: 1966

boservas

3 января 2020 г. 23:59

5 Казнить и посмертно помиловать

О, он был очень красноречив, он как можно ярче расписал свое…

KatiaMelnyk

23 января 2020 г. 03:39

5 Это ли не наше будущее?

Прекрасный коротенький рассказ об электронном суде над обычным человеком. Читая этот рассказ невольно начинаешь размышлять над тем, что возможно именно это нас ждет в будущем и ничто больше.

Когда пришёл тот момент, где подсудимый должен сказать свое последнее слово, пришла и кульминация. Рассказ о своей жизни, о матери, о наркотиках, о выживании в этом жестоком мире и о том, почему он сидит сейчас здесь на скамье подсудимых, а не дома у тёплого камина с чашкой чая в руках.

Я кончил говорить. Первый раз в жизни по моему лицу текли слезы.

После очень долгого анализа рассказа подсудимого, судья вынес вердикт: "Казнить и посмертно помиловать". Не тот вердикт, который мы все ожидали в конце, но увы. Такая жизнь, и нужно привыкать.