3,8

Для долгой, почти вечной, жизни телу требуется регенерация. Еще одна операция призвана очистить выдающийся мозг для дальнейшей продуктивной научной деятельности, освободить его от сентиментального «балласта» воспоминаний, накопленного за многие годы жизни.
Машина совершает инверсию памяти, она решает — какое воспоминание сохранить... Что же осталось от человека после такой «инверсии»?
Цикл: Дономага, книга №1

17 июля 2021 г. 23:06

В целом не плохой рассказ, но простой и предсказуемый. Учёный соглашается на апгрейт, в результате которого ему удалят некоторое количество воспоминаний, и оставят только те, которые будут помогать ученому работать. Ах, что же-что же может пойти не так? *всплескивает руками*
У меня был топ-10 возможных концовок, и самая скучная из них осуществилась.
Так что если у кого-то не возникает подобного "топа" или кто-то просто хочет свериться-можно и прочитать, так как рассказик короткий, временные убытки не большие.

А можно и не читать, я вам так расскажу.

Этот фантастический мир. Выпуск 8 (ТВ, 1984) В выпуске были инсценированы следующие произведения: Рэй Брэдбери «О теле механическом я пою»; Илья Варшавский «Тревожных симптомов нет»

Форма: рассказ

Дата написания: 1964

17 июля 2021 г. 23:06

У меня был топ-10 возможных концовок, и самая скучная из них осуществилась.

А можно и не читать, я вам так расскажу.

boservas

27 октября 2020 г. 11:30

5 И у души есть скелет, и этот скелет — воспоминания

Сегодняшние футурологи всё чаще и чаще заводят речь об апгрейде человека, имеется в виду симбиоз человеческого организма с неким программируемым оборудованием. Например, такую идею высказывает в своих работах популярный ныне Ноэль Харари. Да, и а связи с пресловутым коронавирусом всё больше и больше разговоров и страшилок о неминуемом предстоящем чипировании всего человечества. Ясно, что паникующие боятся возможного ограничения своих мнимых свобод, более полного контроля над их жизнью со стороны тех, в чьих руках будут "кнопки пультов". Это, разумеется, социальный аспект проблемы, но за ним же стоит именно техническое внедрение.

Оказывается, лучшие наши фантасты задумывались о подобных вещах еще в далекие 70-е годы, когда понятие чип было известно только узкому кругу ученых, занимавшихся…

Подборки