4,3

Научный сотрудник Ленинградского института языкознания, Иван Тутриль, прилетает погостить на свою родину, Чукотку.
Многое изменилось в суровом заполярном мире за это время: вместо яранг построены деревянные, и даже каменные дома, есть в них центральное отопление, открыты детские сады, школы, интернаты. Но не всем блага цивилизации пришлись по душе. Дальняя родственница Ивана, молодая девушка Айнана, наоборот, из дома переселилась в ярангу, чем и заинтересовала «высокого» гостя.

autumnviolin

22 октября 2022 г. 16:53

5 Возвращение "в себе самом"

Человек обратно во времени не возвращается, — задумчиво заметил Тутриль. — А тебе не надо возвращаться во времени, возвратись в себе самом, — тихо сказал Токо. — И пусть крылья весенних сумерек напомнят тебе родину.

Читаем Россию. В рамках этого проекта "читала" Чукотку. Кроме "Алитет уходит в горы" Т.Семушкина, прочитанной еще в детстве, ничего более о Чукотке, порывшись в памяти, не нашла. "След росомахи" - небольшая повесть о встрече главного героя со своей родиной детства, где давно не был, о внезапно обретенной любви.... но не только об этом. На самом деле книга о многом. И в первую очередь, о простых и мужественных людях, живущих в сложных климатических условиях и "строящих хорошую жизнь там, где живут". Хорошая жизнь ассоциируется с приходящим в село прогрессом - новыми домами на…

Форма: повесть

Дата написания: 1977

Первая публикация: 1977

autumnviolin

22 октября 2022 г. 16:53

5 Возвращение "в себе самом"

23 августа 2022 г. 10:29

А ведь впервые эту книжку я практически в детстве читала, лет в тринадцать, наверное... Тогда и узнала о существовании этого загадочного зверя - росомаха. Что ждёт человека, который пошёл по следу коварной росомахи? Наверное, судьба.

Недетское это чтение. Из детских воспоминаний у меня остались яранга, Чукотка, охота на нерпу и отрывки легенд и сказаний, налёт романтики дальних стран и незнакомых традиций.

Оказалось же, что повесть больше о выборе, наверное, даже о судьбоносном выборе, и о том, как возможно могло бы быть, если было принято другое решение. И, наверное, ещё о том, что любой выбор - это след росомахи, по которому не может не пойти охотник.

Книга перечитана в рамках игры Назад в прошлое