4,7

10 февраля 2020 г. 17:44

5 Лучшее, что читала у Каверина

Поразительный роман "перед зеркалом", кажется, ведь никаких особых действий нет, письма, письма, записочки. Но сколько души, чувства, жизни в этой переписке. Символ зеркала в разных "отражениях" себя. Зеркало как собеседник, зеркало как отражение неба, бога, и чтоб попасть в него, надо подняться над землей. Плюс - срез эпохи "Наука расставанья" немного сдает позиции перед этим зеркалом, точнее, конец его. не думаю, что автор дописывал второпях и комкал, но, конечно, о Мещерском хотелось бы немного больше.

Форма: рассказ

10 февраля 2020 г. 17:44

5 Лучшее, что читала у Каверина

19 июня 2022 г. 18:20

5 Берегись счастья. Оно выпрямляет жизнь.

Так пронзительно о любви умеет писать, пожалуй, только Вениамин Каверин. Люблю его книги за точность наблюдений над человеческой душой и неисправимую честность с читателями.