Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека

Роберт Д. Мартин

В наше время, когда медицина и биотехнологии все больше вторгаются в сферы зачатия, родов и заботы о детях, как никогда важно разобраться в том, как эти процессы возникли и развивались у нашего вида в ходе эволюции. С этой задачей блестяще справился один из лучших в мире специалистов по эволюционной биологии Роберт Мартин, написав основательную и увлекательную книгу, в которой можно найти ответы как на самые серьезные и практические вопросы, так и порой на курьезные. Как избежать послеродовой депрессии? Можно ли сократить заболеваемость раком груди? Зачем мужчинам соски? Уменьшается ли женский мозг во время беременности? Каковы…

31 августа 2020 г. 12:39

Роберт Мартин - биологический антрополог, профессор Чикагского университет. Он написал книгу по распространённым вопросам в сфере репродуктивной медицины и эволюции.

Ранее я читала книгу «Секс для науки» Мэри Роуч и она значительно уступает работе Мартина. В книге «Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного человека» обсуждается большинство исследований данной области.

Читать очень приятно. Подзаголовки выделены шрифтом. Структура доступна и проста:

Изучаемый вопрос - исследования животных - исследования человека - возможные выводы.

Про сперматозоиды, яйцеклетки, послеродовую депрессию, мозг женщины во время беременности, заботе о детях и многое другое.

Никаких субъективных выводов, всё логично и последовательно. Самое главное, что совершенно не скучно и без лишней воды. Иногда…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: How We Do It: The Evolution and Future of Human Reproduction

Первая публикация: 2016

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

31 августа 2020 г. 12:39

18 апреля 2020 г. 20:47

4 Неплохая книга для начинающих

Книга на очень интересную, даже провокационную тему. Но название несколько претенциозно, здесь больше речь именно о репродуктивной стратегии человечества, как вида и его биологических особенностях, нежели отдельного человека, как социального индивидуума, а предположений, как может измениться человеческая биология в сфере воспроизведения себе подобных автор даже не делает. Для него все заканчивается суррогатным материнством. К сожалению, изложение несколько суховато. Автор обильно сыплет ссылками на исследование, почти не предлагая на их основе собственных гипотез. Впрочем, проверку детектором абсурда Шермера книга проходит. Людям, хоть что-то знающим по теме, полагаю, будет скучно, для таких как - впервые взявших книгу по биологии после школьного учебника - найдется много интересных…

Подборки