4,6

17 мая 2021 г. 15:38

Я ещё тот любитель истории (все эти интриги, перевороты и власть) - ну совсем не моё. В этой книге это все, конечно есть (как ж без этого). Однако, в книге автор описал эти события настолько живо и интересно, словно читаешь какой-то приключенческий роман. Да и Елизавета Петровна здесь не только как правитель показана, но и как женщина, которая может и завидовать, и любить.

Интересный факт из книги - в Россию шампанское привёз французский дипломат Шетарди, один из тех, кто помог прийти к власти Елизавете Петровне. Не получилось б у него ничего - могли и без шампанского б остаться :)

Или например, что Елизавета была "совой" и практически не спала по ночам (в том числе, и из-за страха нападений и свержения власти).

Книжное путешествие.
B6 Дворец Патриция - Женщины у власти.

P.s. Если б не игра, то вряд ли б я обратила на эту книгу внимание. Так что, спасибо игре за такое "знакомство" ))

17 мая 2021 г. 15:38

Книжное путешествие.
B6 Дворец Патриция - Женщины у власти.

1 сентября 2018 г. 01:42

О, эта книга для меня стала откровением! Если бы так же интересно были составлены учебники по истории! Про саму Елизавету я знала до этой книги приступно мало. Книга восполрилм это пробел полностью. Причем не только в отношении самой царицы, но и эпохи с целом. Он досконально и подробно изучил множество источников, и бережно ими распоряжается. Анисимов бережно и любовно летит образ государыни: не только легкомысленной женщины-кокетки, но и хитрой, осторожной царицы. Попутно даются биографии людей, тесно связанных с ее персоной: Разумовских, Шуваловых, Екатерины II, Петра III. Это был увлекательнейший экскурс в историю государства российского!

Прочитано в рамках игры Killwish