Редко, очень редко — раз в поколение, раз в несколько веков — рождаются бессмертные среди людей. Путь их лежит через столетия варварства, через страны и континенты.
Таковы герои романа — финикиец Ханно, римлянин Руфус, Свобода Володаровна из Древней Руси, Ду Шань из империи Хань...
Долгая жизнь оказывается не только благословением, но и проклятием — время смывает все, и привычные лица, и привычные эпохи. Но тем, кто прошел свой путь до конца, не сломавшись, выпадает честь повести людей к звездам — и дальше.

martishka

29 декабря 2017 г. 02:09

Одна из первых в моей жизни "толстых" фантастических книг, которую я помню в умеренных деталях даже спустя 20 лет после прочтения. Внезапно сегодня всплыли взаимоотношения героев, переплетения судеб, исторические и псевдо- персонажи, конечно, без имен, но остро вспомнились мои юные эмоции, переживания за них... и желание встретить Бессмертного, а может, и самой быть Ею. Возможно, книга оттолкнет тех, кто предпочитает "реалии", документализм, но тогда за фантастику браться нельзя. Я - умеренный почитатель жанра, и мне книга глубоко засела в память, так что рекомендую.

Форма: роман

Оригинальное название: The Boat of a Million Years

Первая публикация: 1989

Перевод: О. Битов, А. Филонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

Номинант: 1990 г.Небьюла (Роман)
1990 г.Прометей (Роман)

martishka

29 декабря 2017 г. 02:09

6 мая 2017 г. 17:48

У них впереди целая вечность...

Как часто вы читаете книги о бессмертных? Нет, не о супергероях подобных Росомахе или волшебных расах, как эльфы в эпопее Толкиена. А о вполне обычных людях, которым выпало на своём веку прожить несколько больше, чем отпущено обычному человеку. Если вас заинтересовало, то "Чёлн на миллион лет" рассказывает нам о судьбах таких людей - Особенных, избранных, мутантах или выродках - посмотрев с разной стороны, можно дать ещё достаточно много имён главным персонажам и все они будут верны.

В книге мы встретимся с десятью бессмертными, чьи истории раскроет нам автор. С десятью людьми, рожденными в разные эпохи, в разных сословиях и в разных культурах. Может быть для кого-то основной интерес будет занимать что-то другое, но мне было любопытно узнать, что для…