21 мая 2020 г. 23:16

Сложно иметь дело с новеллой — хочется либо сказать всё, либо ничего и не говорить. Впрочем, не говоря о сюжете, можно попробовать сказать об устройстве.

Есть два совсем разных человека, которые сходятся в одном — готовящемся к погребению. Есть два мира людей, каждый из которых связан со своим человеком и не знает или не хочет знать другого. Есть три даты смерти, сталкивающихся между собой и пересекающих миры разных людей. И есть множество слухов, а больше — ничего.

И ничего мы особенного не узнаём о причинах, по которым из одного человека вышел другой. И распутать историю из трёх смертей нелегко. И в то же время найти среди этого автора и понять его взгляд, кажется, несложно.

Есть и мысли, а всё-таки в объёме новеллы мне в первую очередь думается просто о том, что это красиво устроено,…

Форма: новелла

Оригинальное название: A Morte e a Morte de Quincas Berro D'agua

Дата написания: ~1959

Первая публикация: 1982

Перевод: Ю. Калугин

Язык: Русский (в оригинале Португальский)

21 мая 2020 г. 23:16