Кладбищенские истории

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

4,3

«Кладбищенские истории» — экспериментальная книга, написанная одновременно и от имени Григория Чхартишвили, и от имени Бориса Акунина. Содержит очерки и рассказы, написанные двумя ипостасями писателя с 1999 года по 2004 год. Издана в 2005 году. Книга снабжена фотографиями автора.

Prosto_Elena

6 марта 2024 г. 16:26

3 Скоро ты забудешь обо всём, и всё, в свою очередь, забудет о тебе. Марк Аврелий

Книга небольшая, легкая по восприятию, особенно её хорошо слушать в аудио версии, никакого напряжения не требует.

Да и сам автор отмечает, что работал над книгой и как философски настроенный Чхартишвили, так и как «массовик-затейник» Акунин. Вот и получился этакий винегрет.

История, мистика, исторические факты, слухи и легенды излагаются на фоне описаний кладбищ Москвы, Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Японии. Всё это перемежается философским рефреном: "Время вечно, а вот мы конечны со всеми нашими чаяниями, идеями и надеждами!"

Прочитать можно один раз, впрочем, как и большинство произведений Акунина.

Сборник посвящён давнему интересу писателя — посещению старинных кладбищ. Автор во вступлении называет себя тафофилом, однако он делает существенную оговорку:

Ещё я узнал, что я тафофил, «любитель кладбищ» — оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно — я не коллекционировал кладбища и могилы, меня занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими.

Старое Донское кладбище (Москва)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Был да сплыл, или Забытая смерть»
• Рассказ Бориса Акунина — «Губы-раз, зубы-два» — офицер милиции встречает призрак Салтычихи и пытается выведать у неё, где она спрятала свои богатства.

Хайгейтское кладбище (Лондон)
• Очерк Григория Чхартишвили — «It has all been very interesting, или Благопристойная смерть» — некогда респектабельное викторианское кладбище сохраняется лишь благодаря захоронению здесь вождя мирового пролетариата.
• Рассказ Бориса Акунина — «Материя первична» — история о том, что после смерти Карл Маркс стал вампиром дабы поддерживать своё материальное состояние.

Кладбище Пер-Лашез (Париж)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Voila une belle mort, или Красивая смерть» — писатель размышляет о том, что только в этом месте можно встретить ту Францию, которую каждый человек с детства создаёт в своём сознании: aventure, mystere, amour.
• Рассказ Бориса Акунина — «Дай мне поцеловать твои уста» — сотрудник литературного института зарабатывает себе на безбедное существование, выкрадывая реликвии из старых захоронений. Однако он и не может предположить свою биографию после попытки снять перстень с руки Оскара Уайльда.

Иностранное кладбище (Иокогама)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Росё-фудзё, или Внезапная смерть» — автор размышляет о том, что здесь покоятся люди, которые приехали в Японию на короткий период, однако так и остались в японской земле.
• Рассказ Бориса Акунина — «Сигумо» — Эраст Фандорин расследует обстоятельства смерти бывшего русского подданного, перешедшего в буддизм и ставшего монахом.

Грин-Вуд (Нью-Йорк)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Are you ok, или Оптимистичная смерть» — писатель размышляет о мироощущении американцев, которые изначально устраивали на данном погосте пикники, в том числе и на купленных для себя участках.
• Рассказ Бориса Акунина — «Unless» — преуспевающий нью-йоркский адвокат русского происхождения встречает на кладбище загадочную женщину, которая предлагает ему зловещую игру в обмен на её поцелуи.

Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Умер-шмумер, или Нестрашная смерть»
• Рассказ Бориса Акунина — «Хэппи-энд»

Дата написания: 1999-2004

Первая публикация: 2005

Prosto_Elena

6 марта 2024 г. 16:26

Прочитать можно один раз, впрочем, как и большинство произведений Акунина.

31 марта 2024 г. 04:54

4.5 Мертвецы - наши соседи и сожители.

Никогда бы не подумала, что кладбища - это так увлекательно!

В этой книге автор Григорий Чхартишвили  рассказал о шести интересных и старых кладбищах в разных странах. Кто там похоронен, какие там особенности и мистические легенды. А его альтер эго Борис Акунин написал по короткой мистической и пугающей новелле для каждого кладбища.

Слог у автора просто чудесный, особенно понравилось, когда он в новелле про Нью-Йоркское кладбище Грин-Вуд, использовал выражения, как если бы их перевели с английского: "если изложить длинную историю коротко", "в руке она имеет букет лиловых цветов", "благодаря холестериносвободной диете".

Истории о кладбищах не пугают, ведь автор выбрал те, на которых уже давно не хоронят, шрамы затянулись, а смерть уже не пахнет разложением.
Книга интересная и познавательная…

Подборки

Издания