4,6

29 апреля 2021 г. 09:00

5 Люди в рабстве у расы сверхсуществ: критика политеизма у Дэвида Юма

Работа шотландского философа Дэвида Юма «Естественная история религии» была опубликована в 1757 году, произвела на философскую общественность того времени сильное впечатление и не потеряла своей значимости и в наши дни. В наши дни, когда политеизм возвращается и считается многими современниками более логичным, правильным и естественным, критика естественной религии оказывается сверхактуальной.

В своей книге Юм подробно реконструирует логические основания политеизма, и до сих пор в этом отношении ничего лучшего не написано. Юм называет религией веру в Бога-Вседержителя, творца неба и земли, всего видимого и невидимого. При таком подходе политеизм не религия, потому что множество богов не могут занять место Вседержителя и никогда не мыслились как занимающие это место.

Мир един, и сила,…

Оригинальное название: The Natural History of Religion

Дата написания: 1752 — 1755 гг.

Первая публикация: 1757

Перевод: С. И. Церетели

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 апреля 2021 г. 09:00

5 Люди в рабстве у расы сверхсуществ: критика политеизма у Дэвида Юма