AnnaSnow

9 августа 2022 г. 00:06

3 Неудачное сочетание

Увы, но в этом детективе попались два огромных минуса - плохо прописанный главный герой и плоский сюжет, дырявый, как швейцарский сыр.

Прежде всего, о главном герое - Ари Коэн, буквально везде нарасхват, от израильских спецслужб, которые, прямо не могут без его помощи узнать что-то о Библии, до странной секты, где его считают Мессией.

Вот, это же, как надо было загнать в сьюшность персонажа, чтобы с порога, сделать его божеством. И ведь чудес он не творит, ничего умного не речет, особо, все достижение Ари - это сидение на пятой точке, в пещере, да переписывание священных текстов. И чем он лучше членов сего движения, которые вступили в это секту раньше?! Автор не поясняет - Миссия и все тут!

И именно Ари, никому более, вы что, в Израиле более нет людей, которые знают, как выглядят священные…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

13 августа 2014 г. 22:58

Данная книга, найденная в недрах книжного магазина привлекла меня названием. Я не люблю читать описания и аннотации, так как в 99% случаев, они не соответствуют действительности, по крайней мере на мой взгляд. Я предпочитаю выбирать книги по названиям и доверять своим ощущениям. Обычно они меня не подводят, но не в этот раз.

А теперь вернемся к теме.

Жанр исторического детектива мне близок и приятен. Я люблю загадки, легенды, особенно истории других стран и культур.

Чем же мне так не понравилась эта книга?

В первую очередь, своим изложением. На мой взгляд, язык, которым написана книга довольно сложный и скучный. Очень много описаний архитектуры, местности, зданий, но они не складываются в картинку, я так и не смогла увидеть Израиль, глазами героев книги.

Далее, слишком запутанный и…

12 декабря 2012 г. 16:18

Интересно, читается легко. Не очень понятно все ли вымысел, но написано достаточно правдоподобно.

hamelioner

25 ноября 2011 г. 13:30

Простите великодушно – это херня!

Возможно, будут спойлеры, НО эту книгу все равно не посоветую никому.

Хотел прочитать что-нибудь из остросюжетной прозы, чтобы с активными действиями, а не размышлениями, чтобы тайн было побольше и неожиданных поворотов.

В книге много недостоверностей. Главный герой думает, что он Мессия. При этом он не говорит больным «встань и иди», не кормит народ рыбой и хлебом, а так же, как простой гражданин, летает самолетом, влюбляется в девушку, ведет расследование. То есть не Иисус точно. Значит, псих? Но знакомые спокойно воспринимают то, что он Мессия. Что инженер, что плотник, что учитель, что мессия – здесь на одном уровне.

Другие недостоверности: этому самому Мессии приставляют нож к горлу, он убегает, а через пару страниц в ресторане на замечание отца, что…

Morra

8 июля 2010 г. 01:28

Все. Finita. Я завязываю с "интеллектуальными детективами", связанными с историей.

И сразу совет для будущих писателей этого жанра: среди главных героев введите одного человека, не разбирающегося в истории, потому что до невозможного смешно, когда все такие крутые спецы рассказывают друг другу основы, которые знают не то что историки, но и обычные люди, прошедшие школьный курс.

Ну а теперь о книге.. вообще, начиналось все не так плохо. Вам часто доводилось читать книги, главный герой в которых - Мессия? Мне тоже нет. Поэтому сначала было интересно. Правда, очень быстро меня достал язык - уж слишком перестаралась авторша со стилизацией. "Мои /глаза/ томились, говоря: сладость моя, как я истомился по тебе, я знал только тебя и не хочу тебя покидать, я лечу к тебе, к твоей несравнимой…