3,8

«Однажды собрались семеро швабов вместе, один из них был господин Шульц, другой Яккли, третий Марли, четвёртый Йергли, пятый Михаль, шестой Ганс, а седьмой был Вейтли; и все семеро порешили весь свет обойти, поискать приключений и великие подвиги совершить. А чтоб идти вооружёнными и без опаски, они посчитали, что надёжней всего будет заказать себе одно копьё на всех, да зато подлинней и покрепче. Взяли они все семеро это копьё, и выступил впереди самый храбрый и отважный – был то, конечно, господин Шульц, а следом за ним шли один за другим все остальные, а последним был Вейтли…»

28 октября 2020 г. 18:29

Сказка интересная и смешная. Сказка озаглавлена так, что можно подумать, что они реально храбрецы. А на самом деле они трусы, даже одних граблей испугались и зайчика.

Храбрецы из сказки были смешными. Я думаю, что последнее предложение "Вот так храбрецы!" написано так, что кажется, что авторы на самом деле имели в виду «вот так трусы»!

Другие названия: Семеро швабов; О семерых храбрецах; Семеро удальцов

Оригинальное название: Die sieben Schwaben

Дата написания: 1819

Первая публикация: 1949

Перевод: Г. Н. Петников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

28 октября 2020 г. 18:29

6 февраля 2019 г. 02:33

Довольно страшная сказка о том, к чему приводит глупость и стадность. Очень символично авторы выдали семерым швабам одно копьё. Будто один полумозг на всех. Швабы шли за приключениями, нигде приключений не было, тогда их головы как одна придумали то, чего не было на самом деле. Конец сказки печальный, зато поучительный.