3,5

31 января 2023 г. 06:58

5 Музыка в прозе

Весь рассказ  – один большой экфрасис, великолепный пример влияния музыки на литературу, их совокупления, если угодно. Рассказ этот надо слушать, обязательно слушать. (Лучше, если при этом вы музыкант или имеете какое-либо отношение к музыке). Читать вслух! Декламировать! Петь!

Только в этом случае вы узнаете, что время чтения рассказа приблизительно совпадает с длительностью исполнения моцартовского квартета (первого соль-мажорного K.80).

Четыре черные фигуры рассаживаются по своим местам, смычки ложатся на струны, – звучит квартет Моцарта, один из ранних, и тончайшие переживания рассказчицы в едином вихре сплетаются с вереницами зрительных и мысленных образов, уходящих в бесконечность: седоголовый Сфинкс, красный автобус, детская погремушка, охотничий рог, звездная ночь...

Форма: рассказ

Оригинальное название: The String Quartet

Дата написания: 1921

Первая публикация: 1986

Перевод: Елена Суриц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 января 2023 г. 06:58

5 Музыка в прозе

CruLLen

Субъективно, но факт

27 января 2022 г. 21:23

2.5

Рассказ очень необычный и сложноватый для восприятия, на самом деле. Он совсем маленький, но смысл уловить нелегко. По сюжету, как я поняла, нам показывают встречу двух людей, которые слушают Моцарта. Очень много образов, воспоминаний о былом. Возможно, автор вложила и что-то из своего в эти отклики прошлого. Не могу сказать, что мне понравилась, как и не могу заявлять обратного. Это просто было необычно, одновременно ярко и туманно.