3,9

25 октября 2019 г. 12:55

3 Волшебная картина

Аннотация к рассказу не раскрывает сюжета ни на йоту. Тут не столько детектив, сколько мистика, переплетённая с реальностью. Рассказчик находит связь между с картиной и пропавшим без вести братом. Не могу назвать этот рассказ лучшим в творчестве Эдогавы Рампо, но в дороге почитать можно. Лучше в поезде, потому что атмосфера и декорации будут соответствующие и сюжет прочувствуется в полной мере))))

Форма: рассказ

Оригинальное название: 押絵と旅する男

Дата написания: 1929

Перевод: Г. Дудкина

25 октября 2019 г. 12:55

3 Волшебная картина

elefant

6 февраля 2017 г. 18:45

Эдогава Рампо – литературный псевдоним Таро Хирои, основоположника детективного жанра в японской литературе. Выбор псевдонима оказался совсем неслучаен. Познакомившись в 19 лет с рассказами классиков мировой литературы Конан Дойлем и Эдгаром Аланом По, японский молодой человек, только что принятый в знаменитый университет Васэда навсегда увлёкся литературой, даже написал собственный рассказ, правда издательство отказалось его опубликовать. Поэтому его псевдоним созвучен имени известного американского писателя.

Эдогава Рампо считается основателем современного японского детективного жанра, а значит он сыграл у себя на родине ту же роль, что и Эдгар Аллан По – на Западе. Однако творчество японского писателя глубоко национально. Литературный критик Корэскэ Исигами отмечает: «Если По –…

Подборки