3,8

"Почему не все слепые гениальны?! — спросил Клитас Джефферсон сам у себя. Вот с этого все и началось. Клитасу едва сравнялось тринадцать, но это был хороший вопрос, и он потратил еще четырнадцать лет, чтобы на него ответить. А после взял и изменил наш мир"
Ank

majestic87

2 апреля 2016 г. 00:17

Готова искренне аплодировать авторам, для которых нет ничего святого. Поймите меня правильно! Любовь, талант, наука, нормы морали - всё здесь за гранью добра и зла! Кто-то скажет "чернуха", кто-то: "не дотягивает до антиутопии". Однако, как и заявлено, это добротная социальная фантастика. С подчинением всей жизни одной идее. И гениальность этой идеи, искреннее (фанатичное) следование ей оправдывает всё. В глазах главных героев (как бы двусмысленно оно ни звучало бы по факту!) "Ради любимой женщины", "Ради идеи" и "Ради человечества" - становятся совершенно равнозначными понятиями. Это страшно. И это чернушно гениально.

«Locus Award», 1995 — «Лучший рассказ» («Best Short Story»)

Форма: рассказ

Оригинальное название: None So Blind

Дата написания: 1995

Первая публикация: 2002

Перевод: Л. Щёкотова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1995 г.Хьюго (Рассказ)
Номинант: 1995 г.Небьюла (Рассказ)
1995 г.Премия читателей журнала «Азимов» (Рассказ)

majestic87

2 апреля 2016 г. 00:17