Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых

Борис Акунин

4,3

Знаменитые сыщики пытаются совместно разгадать загадку, которую им задал не менее знаменитый вор. Кто победил?

Рассказ входит в циклы «Приключения Эраста Фандорина» и «Шерлок Холмс. Свободные продолжения».
Циклы: Шерлок Холмс. Свободные продолжения, книга №3
Приключения Эраста Фандорина, книга №21

varvarra

с синдромом самозванца

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

Детективную повесть "Узница башни" Борис Акунин сплел с особым изяществом. Сведя вместе таких знаменитых умников как Шерлок Холмс, Эраст Фандорин и Арсен Люпен, писатель словно бросает вызов читателям и предлагает делать ставки - кто окажется самым-самым? Кто кого перехитрит? Мне так хотелось верить в победу дуэта Фандорин+Маса. Но... подсказки не будет, скажу лишь, что с каждой стороны было немало эффектных жестов и хитроумных трюков.

Роль рассказчика Акунин привычно отдает доктору Уотсону, чьи писательские лавры не давали покоя Масе, и он попытался взять несколько уроков литературного мастерства, чтобы оставить для истории собственные записки. Успехом затея не увенчалась, но два повествователя всегда лучше осветят события, чем один, тем более, что оба летописца предвзяты.

На рукописи…

Время действия — 1899 год. Эрасту Фандорину — 43 года.

Форма: повесть

Дата написания: 2006

Первая публикация: 2006

varvarra

с синдромом самозванца

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

На рукописи…

Yacyankaca

28 октября 2021 г. 14:03

5 Краткий, но прекрасный путь трех мудрых

Безумно интересная практика встретить в одном месте и времени, а тем более преступление, два таких ярких персонажа как Шерлок Холмс и Эраст Фандорин. Их обоих, а точнее 4рых так как без Доктора Ватсона и Масахиро - представить их невозможно, пригласили в дом который к 1900 году должен был взлететь на воздух, если гении не отгадают шифр или не заплатят кругленькую сумму. А собрал их гений криминального мира Арсен Люпен. В итоге детективы разбираются, но как!!! До последней минуты думала, что все вот они 2 ума человека, а так легко обведены вокруг пальца. Было любопытно наблюдать за дедукцией двух профессионалов, когда попеременно вырывался каждый из них вперед. В очередной раз подтверждая, что одна голова хорошо, а две лучше.

Издания