Рассказ входит в циклы «Шерлок Холмс. Свободные продолжения» и «Мифы Ктулху. Свободные продолжения».
Цикл: Шерлок Холмс. Свободные продолжения, книга №22

Booksniffer

2 марта 2022 г. 21:34

Не читаю никаких шерлокхолмсовских пастишей принципиально, но ткнулся подглядеть кое-что у Барбары Хэмбли, нашёл у неё четыре холмсовские новеллы и решил ей довериться. Всё же дама не лаптем сюжеты выписывает.

Сразу бросается в глаза попытка подражания стилю сэра Артура наряду с не-дойловским вокабуляром (авторы «шедевров» могли бы начитаться оригинальных рассказов прежде, чем браться за дело). Хотя, надо сказать, развитие сюжета оправдывает некоторые отхождения от канона, стилистические в том числе.

Средняя часть рассказа демонстрирует эзотерическую начитанность миз Хэмбли, к сожалению, без глубокого вовлечения читателя в тему: некоторые более любопытные носы, например, мой, были бы не против более подробных комментариев касательно древних ритуалов (unspeakable, как неоднократно описывает…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Antiquarian's Niece

Дата написания: 2003

Перевод: А.К. Смирнов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Booksniffer

2 марта 2022 г. 21:34