4,2

Прочитав свои заметки, корреспондент остался не удовлетворён проделанной работой. Для добычи необходимого материала он пришёл на завод U.S. Robots and Mechanical Men, Inc. для встречи с первым в мире робопсихологом, имеющим пятидесятилетний стаж, — Сьюзен Келвин.

Рассказ-предисловие к авторскому сборнику «Я робот» (I, Robot) 1950 г.
Написан в виде интервью, взятого у Сьюзен Кэлвин, штатного робопсихолога компании «U.S.Robots».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Introduction

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1964

Перевод: А. Иорданский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

19 февраля 2022 г. 16:39

интересные истории о том, что было бы, если бы с нами жили человекоподобные роботы.

учитывая факт того, что мы живём в век развития новых информационных технологий, становится ещё интереснее.

Источник

31 марта 2019 г. 12:15

Грубо говоря, всю фантастику можно поделить на две большие категории: на ту, где автор увлекается придумыванием реальности и описывает каждый шпунтик, а сюжет, конфликт и персонажи хромают когда на одну, когда и на две ноги, и на ту, где мир для антуража, а пишет автор на самом деле про людей. Данная книга, безусловно, принадлежит ко второй категории, тем она и хороша. Как человеку, которого фантастические миры не очень интересуют, мне как раз и понравилось то, что автор размышляет скорее о том, как человечество будет жить в мире, где есть роботы, как в этом же мире будут жить роботы, как они будут взаимодействовать, что может пойти не так, какие этические проблемы встанут. А собственно футурологических фишек в сборнике не так уж много. Понравился перевод - ни разу мне не пришлось…