OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

14 февраля 2024 г. 14:25

4 Японский кот

Признаюсь, до какого-то хотя бы приблизительного понимания японского менталитета мне далеко. Поэтому, читая эту книгу, порой впадала в недоумение. Взять хотя бы юмор. Вот история о том, как хозяин нашего кота, от лица которого ведётся повествование, в кругу друзей рассказывает о том, как его жена, затюканная буднями, раз в год на праздник просит мужа сводить её в театр. Он нехотя соглашается, жена с радостью готовится, принаряжается, но тут муж срочно сказывается больным, болит живот, его тошнит, ему нужен срочно доктор, пока приходит доктор, выписывает микстуру, больной жалуется, время идёт, и когда наступает час, что идти уже поздно, хозяин объявляет, что теперь он чувствует себя прекрасно, всё отлегло, но видишь, как жаль, что уже поздно. Жена разочарованно вздыхает. А чёртов симулянт…

dyudyuchechka

5 марта 2024 г. 05:40

0.5

Поток сознания, прикрытый образом кота. Я, в принципе, ненавижу этот приём, когда автор выдаёт свои мысли за кошачьи, но ради интересной истории, готова простить такое...но ради хорошего сюжета или хотя бы познавательный деятельности про Японию, её культуру начала двадцатого века, но такой подставы я не ждала совсем.

Да, конечно, можно списать это на то, что мне неприятна суть интелегенции, на которую якобы претендуют герои того времени, ещё и азиатская культура не близка и незнакома, все же наши менталитета- это солнце и луна. Но блин, это была настолько скучно, что я почувствовала каждую страницу, а уж с ними Сосэки не поскупился. Просто ослиное упрямство, и моё больное правило не бросать книги, да и что там, игра лайлиба заставляли изо дня в день вслышиваться в этот поток сознания.

По-су…

14 апреля 2024 г. 23:18

5 Несмотря на оценку, не рекомендую =)

хе-хе, книга про кота! местами книга очень милая. местами смешно, я честно, пару раз хихикал в голос, часто улыбался.

на самом деле, книга не про кота (и дело не только в том, что это такой литературный приём, когда автор пишет про себя, выдавая «это не я, это кот»). а ещё, финал немного давит слезу.

на самом деле история не про кота! это истории про повседневность жизни среднего класса в период перехода от аграрной Японии, к индустриальной. причём сделано в жанре «разговоры мужчин в среднем возрасте о всяком. если смотрели кино «о чём говорят мужчины» — это тот самый жанр, а я не особый фанат такого.

описание этой повседневности через разговоры, наполнены жестокостью, предрассудками, ценизмом, постоянным сексизмом и самолюбованием и каждый не видит бревна в своих глазах. практически…

Rosio

по анти фэн-шую

2 января 2024 г. 03:51

4.5 О японской интеллигенции начала 20 века глазами кота без имени

Роман был написан в эпоху Мэйдзи, когда в Японию начала активно проникать западная культура. Она оказала влияние и на Нацумэ Сосэки, который в то время работал преподавателем английской литературы в Токийском университете. Наблюдая за переменами в обществе и за тем кругом, в котором он вращался, Сосэки пришёл к созданию сатирического романа, который построил с использованием тех приемов, что широко применялись в западной литературе. Это был по-настоящему новый роман.

Повествование идёт от лица кота, который будучи ещё котенком умудрился прибиться к семье учителя английского языка. Правда, домочадцы без восторга приняли его, но хозяин запретил выгонять маленького зверька. Так он и рос, без имени и предоставленный самому себе. Постепенно среда интеллигентов повлияла и на него, наш герой…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 декабря 2023 г. 04:14

4 О капризах людей и наблюдательности котов

Все, у кого есть кот или кошка, знают, что в нашей совместной с ними жизни наступает момент, когда становится не очень понятно, кот живёт в нашем доме или мы в гостях у кота. Я точно знаю, что моя кошка понимает не просто интонации голоса, а слова и чутко улавливает настроение. Она может меня поддержать, посочувствовать, ухмыльнуться, возмутиться, но о чём думает кошка, не так просто догадаться. Нацумэ представляет главного героя в названии романа. Герой — обычный кот. Впрочем кот не совсем обычный, он бы наверно фыркнул, услышав такое о себе. Кот, разбирающийся в живописи и литературе, почти оберегающий мышей и крыс, озабоченный проблемами неравенства кошек и человека, с иронией, иногда укоризной, но чаще с недоумением, наблюдающий за хозяином и его гостями, такого кота нельзя назвать…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

27 февраля 2024 г. 19:56

Безымянный кот прибивается к семье учителя английского языка Кусями. У него жена, двое маленьких девочек, а также круг близких друзей: бездельник Мэйтей, физик Кангэцу, поэт Тофу. Периодически мужчины собираются в доме учителя, врываются чуть ли не без приглашения и рассуждают о смысле жизни. А кот наблюдает и анализирует. Иногда Кусями ссорится с женой, всячески демонстрируя свое интеллектуальное превосходство (например, упоминает в качестве аргумента древнегреческих философов, которых она заведомо не знает). Жена, не будь дура, посылает его подальше.

Чередой идут дни: поэт сочиняет пьесу, учителя грабят, награбленное возвращается, друг «никогда и не говорил, что хочет жениться» — кружок учителя составляют невероятно инертные существа. И в принципе, это забавный роман про «маленьких…

23 февраля 2024 г. 08:27

Понравилась ли мне книга? Сложно сказать.
Необычное повествование, хотя уже встречала книгу, где повествование ведется от лица животного (Ночь в тоскливом октябре). Но это же разные книги по своей сути, и я не пытаюсь их ни в коем случае сравнить .
Здесь нет динамичного сюжета , здесь все , как принято в японской литературе - спокойно и размеренно.
Для неторопливого чтения подойдёт.
Не скрою , иногда мне хотелось закончить чтение, но иногда умозаключения кота вызывали улыбку и интерес к сюжету.
В самом начале книги даже удалось проникнуться мыслями Кота , и задуматься о том , допускает ли такие мысли и моя кошка?
Но я склоняюсь в итоге к тому , что книга "на любителя". На меня она сильное впечатление не произвела, иначе бы тут были километры текста с моим мнением.
Больше сюжет не про самого…

1 февраля 2024 г. 20:03

4.5 Образованный кот и его жизнь

Кот в роли рассказчика стал главной причиной, по которой я решила взять и прочитать эту книгу.

Мне также понравилась необычность этого повествования. Не часто встретишь главного героя, а тем более рассказчика, в роли животного.

Как мы все знаем, кошки не являются энергичными животными и даже могут быть неактивными, особенно если у них есть хозяин. Кошки - именно такие животные, и манера их письма тоже.

Все происходит спокойно и привычно. Даже новость, например, появление невесты у друга хозяина, не нарушает этого стилистического баланса. Кот - это кот. Впрочем, мы предполагаем, что, скорее всего, это связано с влиянием самого хозяина. Считается, что домашние животные похожи на своих хозяев.

Если верить Википедии, книга рассказывает о представителях среднего класса в Японии эпохи Мэйдзи. Я…

EllenckaMel

19 декабря 2023 г. 14:14

Не ожидала, что подобная книга была написана в 1906 году. Интересно узнать о той жизни в Японии. Устройство дома, какие-то обычаи и предметы. Автор написал книгу от имени кота. Часть посвящена коту и его занятиям. Кот уж очень умный, значительно умнее его хозяина, учителя. Но описывает он свою жизнь как человек, но более разумный. Другая часть книги это занятия его хозяина. Кот описывает его разговоры и встречи. Здесь больше сатира на общество и поведение людей. Увлечение рисованием и сочинительством. Как жена захотела пойти в театр и что из этого вышла. Воры и гимназисты. Научные трактаты и глупость людей. Болезни и бани. Читается легко. Автор не всегда хорошо знает физиологию котов. Но он часто и долго наблюдал за поведением котов. И поведение и описание очень любопытное.

Кот в мешке
Марафон игры в классики