Супружеская пара с генетическими нарушениями заводит ребенка. У девочки нет шансов родиться нормальной, но некая фирма предлагает впервые в мире закодировать мозг эмбриона. Разум новорожденной в основном находится в виртуальной реальности, где нет физических законов и возможности беспредельны.

К четырем годам девочка для своих родителей становится чудовищем с кабелем в голове. А для нее самой реальный мир — ад, где она лишена своих способностей и приговорена к маленькому бессильному телу.

8 апреля 2017 г. 00:51

Четырехлетняя девочка, полная ненависти ко всему окружающему, к родителям, одержимая саморазрушением, с навязчивыми попытками самоубийства. Ребенок, из затылка которого к серверу идет кабель. Разум, не знающий границ, моделирующий свою реальность одним намерением, с невероятной скоростью обрабатывающий данные. Периодически разуму снится кошмар. Ловушка ветхого мяса, статичный мир, невероятно низкая скорость мышления.

Родители, страдающие от ненормальности ребенка, корпорация, вложившая миллионы в дерзкий проект, единственный работник, наблюдающий за экспериментом… БОльный, страшный, продирающий до костей, до последнего бита, рассказ.

Страшный конец. Прекрасный конец.

Пришло время увидеть, чего этот ребенок достигнет, если его запустить на полную катушку.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Mayfly

Дата написания: 2005

Перевод: Н. Кудрявцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 апреля 2017 г. 00:51

Страшный конец. Прекрасный конец.

Deliann

17 октября 2018 г. 13:28

Если орудовать грубыми сравнениями, то перед нами дитя любви "Матрицы" и "Ложной слепоты". Это единственное проявление юмора в отзыве, извините, не удержался. Дальше все будет серьезно. Рассказ начинается словами: "В нижеследующем произведении авторы объединили свои силы, чтобы поведать об одиноком детстве одного очень необычного ребенка…" И да, прежде всего, я бы хотел добавить к этому предложению, что от одиночества и непонимания страдают все персонажи. Каждый герой пострадал и немного исковеркан (а кто-то и очень "много" исковеркан). В рассказе описан очень короткий промежуток времени, вероятно, даже меньше получаса, поэтому я постараюсь рассказать все с самого начала. Человечество вступило в фазу антиутопического развития. Возможно, общество жестко разделили на классы, возможно, нет…