russischergeist

27 марта 2020 г. 00:20

4.5 "Бояться надо живых"

Да, все познается в сравнении, если читаешь параллельно или друг за другом детективы, то сразу невольно сравниваешь. Вот и здесь Маринина и Манкелль - оба самобытные авторы, которых я обожаю, но получилось, что Маринина в очном споре победила.

«Полиция, в сущности, – это тюрьма. Мы как зеркальные отражения друг друга – полицейские и преступники. И не всегда, а вернее, никогда мы не знаем точно, кто по какую сторону стены находится».

И все же теперь, по прошествии нескольких месяцев после прочтения романа, могу точно сказать, что по сравнению с предыдущими книгами о Валландере этот роман мне понравилась больше всего. Как же может перевернуться жизнь за один день?

Уже казалось бы, вся карьера Курта Валландера окончательно закончена. Из-за того, что Курт застрелил человека, он собрался…

kallisto_kyiv

27 августа 2017 г. 20:09

Пройшов час, і мені знову захотілося повернутися до пригод комісара Валландера. Він тяжко пережив останню справу, коли він застрелив людину. Більше року він був на лікарняному, пив, відпочивав, думав, і вирішив покинути службу в поліції. Але до нього звертається знайомий адвокат і просить розслідувати убивство його батька. Ніщо не свідчить про те, що це було вбивство, звичайна автокатастрофа. Валландер відмовляє, але за кілька днів самого адвоката знаходять застреленим, і це настільки зачіпає Валландера, що він повертається в поліцію, щоб розслідувати цей випадок. Справа заплутана, для цього доводиться втрутитися в імперію багатої людини, але все говорить про те, що він явно замішаний в цій справі. Цікавий закручений детектив, читала з задоволенням. Продовжу серію.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 октября 2014 г. 09:59

Эта книга в серии о Курте Валландаре, комиссаре полиции, четвертая. Я не читала ни одной, но меня это особо не смутило. Все-таки истории в каждой книге рассказываются свои. Смутило меня несколько то, что я пыталась смотреть сериал о Валландаре и он мне местами понравился, местами нет.

Ну да ладно, я решилась дать шанс книге. Сразу стало понятно, что с героем год назад что-то произошло, он убил человека, видимо по служебной необходимости, и до того мучается, не может себя простить и стыдиться, что занимается саморазрушением. Валландер уходит в длительные запои и предается незащищенному сексу, но когда в конце концов наступает просветление, он только и думает о том, что он кончился как полицейский. Однако смерть старого друга взволновала его эмоциональное болото.

После первого негативного…

Lucretia

5 сентября 2012 г. 13:53

Главный герой ушел в депрессию. Вернется не скоро. Вообще-то он в депрессии на ПМЖ. Но в этот раз к нему присоединились бутылки водки. И солнце Карибских островов не помогает. Он работает в полиции уже четверть века, случайно застрелил одного типа и вот захотел уйти. Но он же останется полицейским, пусть и бывшим. Но снова труп. Даже два - отец и сын, адвокаты, без него никак. И тут другая проблема. Если человек в России имеет дворец, конюшни и компанию, приносящую деньги - то ясен пень - награбил, наворовался, имеет связи в верхах. В Швеции все по-другому. Если чел имеет замок, конюшню и компанию, приносящую миллиарды - то значит он платит налоги и немаленькие, следовательно полезный для общества гражданин. И все так думают, попробуй докажи всем, что он убийца. Очень сложный детектив. И…

LoraG

22 августа 2012 г. 14:09

Курт Валландер - 4

Шведская полиция состоит из сплошных больных мозолей. Чем больше полицейских становятся чиновниками, тем больше дает о себе знать карьерный нерв. А бюрократизация полиции приводит к тому, что все окончательно запутываются в инструкциях. Отсюда и больные мозоли. Куда девалась основательная и простая полицейская работа?

Инспектор Курт Валландер после вынужденного убийства преступника стал настоящим неврастеником. Идиотская поездка в Таиланд, беспробудное пьянство, когда дни и ночи сливались в одно, когда все функции организма, кроме самых основных, перестали существовать… Но он прослужил в полиции 25 лет и от этого никуда не уйти. Несмотря на разочарование и опустошенность, он вынужден вернуться для расследования убийства знакомого адвоката. Новое дело принесет кучу все…