3,4

Когда к побережью близ городка Истад прибивает спасательный плот без опознавательных знаков и с двумя трупами на борту, комиссар полиции Курт Валландер еще не знает, что это - первое звено в цепи загадочных происшествий и международных осложнении. Эта цепь приведет шведского полицейского на мрачные улицы Риги 1991 года и сделает непосредственным участником исторической драмы - со слежкой и погонями, убийствами и поиском пропавшей папки с компроматом. А кроме того, закончив свое второе расследование, Валландер вдруг обнаружит, что не на шутку влюбился.
Цикл: Курт Валландер, книга №2

21 января 2024 г. 23:09

Пожалела, что заранее не прочитала рецензии на книгу. Не стала бы тратить время. Начинается книга вроде неплохо: странные трупы, приезд детектива из СССР. А дальше автора понесло. Зачем было превращать детектив в шпионские игры шведского детектива против тоталитарной системы. Выглядит это так... Глупо. Плюс детективная нить отбрасывается напрочь. Прочла 2/3 книги и поняла, что всё-таки неудачные книги не нужно почитывать. И бросила.

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Форма: роман

Оригинальное название: Hundarna i Riga

Дата написания: 1992

Перевод: Елена Ермалинская, Елена Серебро

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Лауреат: 2003 г.Трофеи 813 (Трофей за лучший иностранный роман)

21 января 2024 г. 23:09

7 июля 2022 г. 23:04

2.5

Совершенно феерическая книга в части развесистости клюквы. Сплошное разочарование. Соглашусь с теми, кто говорит, что лучше бы автор писал про Швецию. Это интереснее и реалистичнее. Я не знаю, из какого источника автор брал информацию о Советском Союзе и Прибалтике, но там ему явно наврали. Пожалуй, единственная правдивая вещь в этой истории - это отсутствие симпатии у прибалтов по отношению к Советскому Союзу. Все остальные ужасы тоталитаризма, изображаемые Манкеллем, выглядят абсолютно нереально. Особенно в сочетании с приключениями комиссара Валландера. Классические "медведи на улицах" (никто не отрицает, что в России водятся медведи, но по улицам они все же не ходят). Вполне возможно, что я чего-то не знаю о жизни в Прибалтике. Но я не могу ни при каких условиях представить, что…

Подборки