raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 июня 2021 г. 22:41

С каждой следующей книгой Несбе все филиграннее играет на нервах читателя: казалось бы, какие еще 33 несчастья свалятся на голову Харри Холе? (ладно, я знаю какие, я уже читала этот цикл, но это не мешает мне волноваться как в первый раз).

Харри измучен безуспешной гонкой за убийцей подруги и делает то, что удается ему лучше всего — пьет и отталкивает близких. Отчаявшийся и уставший от его проблем начальник кладет заявление об увольнении на стол, но у судьбы другие планы: например, серия загадочных убийств, в которых жертвы теряют по пальцу, но взамен получают красные бриллианты-звездочки. В сезон отпусков работать просто некому, а Харри, к тому же, известный специалист по серийным убийцам... Да и гонка за маньяками, как мы помним, очень отрезвляет.

Эта часть настолько выверенно-красива и…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

28 марта 2021 г. 17:09

3 "Ложь должна быть настолько правдоподобной, что в правду не захочется верить"

Абсолютно стандартный современный детектив/триллер, шаблонные персонажи, главный герой - следователь/алкоголик с душевными травмами и проблемами с семьей и работой, - что может быть "оригинальнее"? Убийцу угадать несложно, но, при этом весь сюжет и подсказки становятся бессмысленными. Половине поступков убийцы и поведению жертв не дано объяснение. Какое-то заостренное внимание автора на анусе, хотя у всех свои недостатки)). В целом абсолютно проходная работа, единственное, что привлекло внимание, это место, где хранился труп одной из жертв, оригинально и под боком, так сказать. Эта идея напомнила мне последнюю серию сериала Коломбо про ночной клуб и золотых рыбок.

28 июля 2021 г. 20:32

4.5 Алкобулинг и ретро-аудио-поклонничество!

Стоило победить пол книги как началось... Сюжет не отпускал до развязки, еле заставил себя оторваться в 2 часа ночи и дочитать на следующий день. Основная загадка с пентаграммой как-то не задела, не в этом соль пятой книги в серии. Герои второстепенны и не вызывают какого-то интереса и сочувствия. А вот когда началось стремительное развитие противостояния Харри и Тома Волера, которого ждал уже три книги..., вот это я понимаю остросюжетный детектив.

В общем, отдельно от предыдущих двух книг читать не стоит.

PS: Не видали они настоящих алкоголиков. Думаю, если бы внимание не акцентировалось на этом слове, у русских читателей язык бы не повернулся так называть главного героя). А вот меломанства хоть отбавляй. (кому знакомы все эти упоминаемые многочисленные группы, названия треков, строчек из…

7 мая 2021 г. 19:41

3 Харри Холе 05

Стула в камере не было. В ней вообще почти ничего не было, чтобы нельзя было поранить ни себя, ни других. Монополия на наказание здесь принадлежала правовому государству.

Что-то с этим циклом не так. Или с его главным героем. Или с ними обоими. Не знаю. Но что-то явно не так.

Наверное впервые я читаю у Несбе вторую книгу подряд и от этого особенно бросается в глаза, что Холе вовсе не гениальный детектив. Ничего он не умеет. На самом деле он даже пить не умеет, а ведь алкоголизм является его отличительной чертой. Больше про Харри и сказать то нечего по большому счету. И потому особенно нелепо, что он как-то чуть ли не шутя разбирается с очень запутанными делами, от которых буксует вся местная полиция. Притом разбирается обязательно на последних 100 страницах (а до этого ноет, пьет, снова…

1 июля 2021 г. 05:48

Одна из удачных книг о Харри Холе! Тут есть и и маньяк, и проблемы в отношениях, и разоблачение, и куча замаскированных убийств, подсказки, тайны! Очень понравилось, было интересно читать. Герой харизматичный, умный и расчетливый, да любит лишка выпить (что конечно, же все портит и отношения, и продвижение по карьерной лестнице и в целом, отравляет его жизнь). Но, он вовремя берет себя в руки и пытается все изменить, сильный человек.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

30 июля 2021 г. 11:56

5 Невероятно закрученный сюжет

Пятая книга цикла о Харри Холе и уже по традиции оказавшаяся супер крутой!

Харри снова в запое и находится на грани увольнения, но единственное, что может его «вытащить из ямы» - это загадочное дело.

Совершается ряд хорошо спланированных преступлений, вроде докопаться не к чему, но Харри как всегда хорош.

Помимо этого, его заставляют работать с одним из его заклятых врагов. Холе продолжает вести расследование дела из предыдущих книг цикла. Подробности не раскидываю специально.

Вот как-то так и начинается эта книга. Дальше все по классике. Необъяснимые события, заговоры, ирония Харри (и очередная попытка бросить пить), и конечно же шикарная развязка, которая вообщем-то довольно запутанная, чтобы самому прийти к правильному ответу.

Одним словом - очередной потрясающий детектив Ю Несбё, а меня…

20 июля 2021 г. 00:08

В этой книжке интрига снова закручена до предела, поимка маньяка не спасет Харри Холле от увольнения. Но тут на выручку придет старый враг. Месть удастся, а попутно будет раскрыта тайна Пентаграммы. Но не так, как всем казалось ещё в середине книги. Несбе снова сделал это, роман хорош.

17 июня 2021 г. 16:18

3 Ожидал большего

Понятно, что в этой книге главная история не про убийцу а про Тома Волера, с которым у Харри свои давние счеты.3 и 4 части мне очень понравились, тут как-то все пресненько ну и развязка с Волером тоже такое. Сама история детективная тоже крышу не сносила и восторгов не вызывала, для меня книга на уровне 1 и 2 части.

4 июня 2021 г. 12:35

Написано в традиции Несбё, читалось легко и на одном дыхании. Понравилась развязка параллельного сюжета, а вот история основного убийства была предсказуема, что на автора не похоже. В качестве отдельной книги рекомендовать не стала бы, но если читать внутри серии - то вполне.

28 апреля 2021 г. 13:14

3.5 Разочарование

Осторожно спойлер!
Я не умею писать рецензии, но очень хочу хоть где-то выразить свое негодование по поводу этой книги.
Я поставила оценку 3.5 только за то, что это хорошо написанная одноразовая история, которую прочитал и забыл, и за то, что здесь Харри Холле, к которому я уже испытываю глубокую симпатию, ведь это пятая книга цикла. А какой она могла бы быть!!!
Нет слов описать моё разочарование когда я с таким трудом дочитала Немезиду и буквально самый конец книги подсадил меня на крючок, да так что побежала в тот же день читать продолжение. Я ожидала противостояния, да того что искры из глаз. Я думала, что это будет как "Мистер Мерседес" или "Тетрадь смерти", где "хороший" Харри Холле в одном углу ринга, а "плохой" Том Волер - в другом. Я просто чувствовала себя как медленно сдувающийся…