Zarushka

15 сентября 2023 г. 12:00

4.5 Харри Холе, 5

Одна из книг об инспекторе-алкоголике Харре Холе. Они идут в каком-то порядке, но это по большому счету непринципиально, поэтому можно брать любую и зачитываться.

А оторваться и правда невозможно. Тут и маньяк, и запутанные следы, и куча подозреваемых, и даже кроты в полиции. Автор несколько раз ловко заводит читателя не туда, раскидывая ложные ниточки. Но зла на него не держишь, потому что замысел изящный и исполнен он красиво.

Отдельной приметой серии Ю Несбё становится образ главного героя, такого несовершенного и ранимого, с его страстью к выпивке, сумбурными снами, проблемным поведением и все-таки несокрушимой честностью и моралью. И в этой книге Харри Холе не подведет, все распутает и виновных накажет, хотя и кажется, что летняя жара и пора отпусков окончательно доконают инспектора.…

OlkaDolka

15 февраля 2023 г. 01:18

Стереотипы укрепляются, потому что люди бессознательно ищут их укрепления

Знаю, что книги про Харри Холе - цикл, но по воле обстоятельств читаю их в произвольном порядке. Первая прочитанная мной книга была Снеговик и восторгов по ней я не поняла и разделяю. А вот эта книга меня впечатлила. Если Снеговика я читала и в начале вообще скучала, то эту книгу я читала взахлёб, теперь мне надо отсыпаться, потому что читала до утра.

Меня сразу захватило расследование, таинственные камни-пентаграммы на жертвах добавляли интереса. Мне очень понравилось, что описывается в книге не только само преступление и его расследование, но и то, что параллельно с этим у персонажей идёт полноценная полная жизнь, которая ярко показана читателю. И взаимоотношения следователей, и параллельные линии с возможными…

27 февраля 2023 г. 12:15

0 Да пребудет с нами цифра пять

Обычно предполагается, что главный герой криминального романа  не претерпевает никаких эмоциональных или психологических изменений, потому что акцент делается на действиях, а не на эмоциях. Отдельные ценители литературы периодически причисляют детективы именно к "массовым" жанрам невысокого качества, как раз по причине того, что детектив пытается раскрыть описываемое дело, а не решить свои внутренние и внешние проблемы.

Но, видимо, тренд на "осознанность" набирает обороты и на полках всё чаще можно встретить изящные вещицы, где детективная линия есть просто чтобы быть  или чтобы хоть с чего-то начать рассказ и заинтересовать читателя. И далеко не всегда подобные решения резко повышают "качество" читаемого. Так что, если вы ценитель гармоничного сочетания самокопания и детективной…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 ноября 2022 г. 22:45

5 Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды!

Пятая часть меня и порадовала, и опечалила одновременно. Ну порадовала, понятно, тем, что кое-кому досталась (и очень заслуженно) на орехи. Это я прям очень довольна. Давно пора. А огорчил меня Харри. Или, вернее, то, что сделал с ним автор. Горько наблюдать, как этот голубоглазый блондин, (не зачёркиваю, потому что правда), харизматичный следователь катится в бездну. Не знаю, мне очень больно смотреть и осознавать, что он, сильный в общем-то человек, прогибается под действием алкоголя. Но кто знает, может сделай его автор меньше зависимым, эта история была бы совсем другой.

Ну а так то, как всегда - на одном дыхании. Несбё умеет запутывать клубки из разных временных пластов, переплетать судьбы, которые при здравом мышлении кажутся совсем разными. Если вы имеете представление, что такое…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

4 января 2023 г. 13:55

Сложно выразить свое отношение к этой книге и ее главному герою более раскрыто чем слово "обожаю"! Каждая новая книга становится все более напряженнее, все более запутанное дело предстоит распутать инспектору полиции Осло - Харри Холле.

Мне понравилось, какой финал приобрело дело "Принца", хотя я подозреваю, что оно далеко не закрыто. Я надеюсь, что сердце и душа Харри наконец обретет покой хотя бы на то краткое время, которое ему понадобится для того, чтобы понять, что он поймал только мелкую рыбешку.

Само дело в этой книге для меня как-то ушло на задний план, оно было не таким интересным, как основное расследование Харри, которое он ведет уже несколько книг неофициально. Буду и дальше с огромным удовольствием следить за его судьбой и надеяться на лучшее. Ибо Харри - он уже не просто…

21 января 2023 г. 01:06

Расстроили бесконечные повторы, объяснения того, что происходило в предыдущих частях. Ну, может, не бесконечные, но для меня многовато - приходилось проглядывать достаточно много текста.
Сам по себе детектив хорош, достаточно сложный, достаточно интригующий, достаточно жесткий (но не слишком, как в первых частях).
Действительно утомляет постоянно пьющий главный герой и его выползания из запоев. Даже любопытно - дальше так и будет эксплуатироваться эта тема? Но я читаю эту серию по книге в месяц, а то и реже, так что, в общем, выдержать можно.

Источник

7 декабря 2022 г. 00:30

5 Спойлер

На мой взгляд 4-ая и 5-ая книги одинаково хороши. Опишу ниже + и -.

+ В центре сюжета серийные убийства, которым явно сопутствует окультный мотив. Жертвы похожи между собой, соответственно всё указывает на действия одного убийцы. Я, в принципе, люблю пощекотать себе нервы такого рода литературой, поэтому круговорот событий вокруг больного на голову антогониста мне ой как понравился.

+ Дальше небольшой спойлер. Если не любите их, не читайте. Я дождалась развязки противостояния между Холе и Волером. Ура! Могу сказать, что Несбё удивил закончив эту линию своего цикла, я думала Харри и Том ещё побадаются. Что касается самого столкновения, оно оказалось для меня напряженным, с каждой страницей пульс только нарастал. При этом ни вопросов, ни недопонимания у меня не возникло! Браво Несбё.

+ Само…

21 ноября 2022 г. 13:50

5 Без комментариев...)

Читаю серию про любимого Холе, как сериал. Таких книг я еще не встречала.

Добралась наконец-то до "Пентаграммы", в которой есть долгожданные сдвиги в расследовании убийства напарницы Харри.

️В этой части любовная линия очень тесно переплетается с основной, отчего становится только интереснее. А Харри Холе как никогда неприятен даже самому себе. Персонаж прорисован дядюшкой Ю настолько живо, что создается впечатление твоего присутствия где-то рядом.

Как же круто, что такие авторы - наши современники

27 сентября 2022 г. 06:45

3 Спойлер Начала цикл хрен знает откуда

Пятая книга из цикла книг о Харри Холе. Да я знаю я начала читатьне по порядку и хоть она у меня пылилась на полках несколько лет. (Я обходила этого автора стороной) И только сейчас решилась ее почитать. Искажу что жалею о том что не прислушалась к советам друзей что эту серию почитать все же стоит. История повествует нам о двух параллельных расследованиях ведет наш главный герой.Хари как обычно пьет,много пьет считает себя не достойным Ракель и Олега. И подозревает коллегу в убийстве напарницы.

Поначалу все кажется слишком просто очередной маньяк и серия убийств женщин вдруг оборачивается банальной местью и заметанием следов. Читайте и вы не разочаруетесь

8 августа 2022 г. 12:22

Лучшее враньё на девяносто процентов состоит из правды!

Ю Несбе «Пентаграмма»

@azbooka_inostranka

Оценка: 4,5/5️

В спокойном и сонном летнем Осло совершенно убийство- дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Очередная история о Харри Холе. В этой книге немного больше раскрывается история его жизни.

В целом, мне понравилось, но не скажу, что эта история зацепила, хотя…