30 июля 2021 г. 22:18

4.5 А жизнь то налаживается

Непритязательный рассказ о непритязательной жизни людей искусства. Не знаю насколько он автобиографичен, но он вполне реалистичен. Автор явно понимает о чём пишет. Тут мало иронии и романтики. Есть правда некоторый зощенковский стиль изложения, но он не давлеет. Это просто такой говорок у автора. Герой рассказа этакий живучий приспособленец. Но приспособленец не разрушающий, а создающий. Он вольно и невольно связывает, сшивает мир вокруг себя. Мир кто-то порвал, распорол и разрушил, а он его склеивает, сшивает и сглаживает. И выживает. И строит свою новую жизнь с новыми людьми на новом месте.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Жаль, что вас не было с нами

Дата написания: 1965

Первая публикация: 1965