obzor_knig92

19 января 2021 г. 16:25

Китнисс и Пит, участвовавшие в Голодных играх, вернулись домой и казалось бы всё встало на свои места, они продолжают жить обычной жизнью. Но можно ли забыть то, что с ними произошло. Китнисс узнает, что в других дистриктах начались восстания, а также ходит слух, что 13 дистрикт не был разрушен. ⠀ ⠀Наступает юбилей 75-х Голодных игр, где должны принять участие победители игр, Китнисс снова придется сразиться не на жизнь, а на смерть. ⠀ ⠀Мне понравилось начало и идея с восстаниями, противостояние диктаторам. Но, с другой стороны книга не вызвала сильных эмоций, т.к. голодные игры уже были проведены в первой книге и я уже​ знала, что они из себя представляют. Автор придумала много интересного, а также появление новых героев разбавляет сюжет, но в целом сильного восторга книга не…

11 января 2021 г. 22:08

5 Все такая же сильная любовь

Вторая часть цикла Голодные игры. Не менее любимая. Здесь мы знакомимся с финалистами предыдущих игр. Друзей Хеймитча, появляется много интересных персонажей, рассказывается про другие дистрикты, не много, но хоть чуть больше раскрываются. Сказать что я в восторге от знакомства с первоисточником? Не сказать ничего... Обожаю всей душой и книги, и фильмы. Пересмотреы второй фильм могу сказать что актёрская игра мне очень нравится. Обожаю Китнисс и Пита так же люблю Цинну и Финика. Ну и конечно же Хеймитч, он конечно алкаш, но после пережитого попробуй останься нормальным. То что пережили победители игр навсегда остаётся в памяти..." есть выжившие... Победителей нет". Кошмары преследуют до конца жизни, не так просто убивать или смотреть как умирают товарищи по несчастью. Очень душевная…

7 декабря 2020 г. 20:15

5 Знаешь, проживи ты хоть сотню жизней, и тогда не заслужишь такого парня,  – говорит Хеймитч.

Начало книги навело на меня скуку. Китнис вела себя, как маленькая, и этим жутко бесила.
Все самое интересное началось, когда объявили, что (СПОЙЛЕР!)в 75 Голодных играх будут участвовать прошлые победители. Я и не ожидала, что у Китнис будет столько людей, которые будут ей помогать.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

1 октября 2020 г. 11:21

4 Чем дальше в лес, тем хлеще зайцы

Итак, это моя вторая прочтенная книга серии "Голодные игры". Первая книга зашла на ура и была проглочена буквально за пол дня. Со второй пошло сложнее. Я до сих пор не могу понять, любит Китнисс Пита или нет. Она страдает по Гейлу, ей нравится близость Пита, вроде бы даже ее действия говорят за себя, но..я ей не верю. Весь Капитолий верит, а я нет. Да и в принципе эмоции Китнисс прописаны как-то крайне поверхностно. Как будто она пустышка, а не главная героиня. Серию в моих глазах вытягивает Пит и второстепенные герои. Желания третью книгу читать уже нет.

Bladej

Эксперт погорелого театра

26 октября 2020 г. 23:58

1.5 Сиквел лучше, но всё равно плохо

Да, продолжение Голодных игр лучше первой части, но все старые проблемы перекочевали сюда. И сама идея государства с её собственно голодными играми, и персонажи, ни на йоту не изменившиеся, ни стиль повествования. Ничего не изменилось. Так почему же сиквел лучше? Потому что концепция голодных игр с участвующими в них чемпионами всё же сильнее, свежее и лучше "классических" голодных игр. Ну или как минимум интереснее. Читать только если ну прям очень интересно. meh

7 августа 2020 г. 19:35

4 "Какая хрупкая система: рушится из-за горсти ягод."

И вспыхнет пламя - это вторая книга из трилогии "Голодных игр". Книга, как мне показалось, немного слабее первой, однако читать ее по-прежнему интересно.

Сюжет местами выглядит скомкано, после некоторого вступления и описания действий, предшествующих квартальной бойне, практически без остановки на нас наваливается событие за событием. Зато точно заскучать нам не дадут. Мы наблюдаем за уже полюбившимися нам персонажами, но и знакомимся с новыми, не менее интересными.

Сюжет же расскажет нам о том, что случилось после того, как Китнисс и Пит сумели выжить на 74-х голодных играх. К несчастью, в их любовь поверили отнюдь не все. Некоторым высокопоставленным лицами, впрочем помимо них и многими дистриктам, выходка с ягодами показалась попыткой бросить вызов власть имущим. А потому "жили они…

13 июня 2020 г. 23:57

5 Добро пожаловать на Квартальную бойню

Что ж, для начала следует признать - цикл "Голодных игр" я читала в более нежном возрасте 20 лет, когда мой критицизм еще не проявлял себя столь ярко, а литература для подростков воспринималась так, как и задумано авторами - с восторгом и попаданием почти на все сюжетные крючки. "Вспыхнет пламя" для меня была достойным продолжением первой части. Тут было все, чего я ожидала - продолжение любовной линии с Питом, сомнения героини в отношении Гейла, описание быта Капитолия и еще одни Голодные игры. Для меня был неожиданным поворот сюжета с повторным участием Китнисс (нет, правда, я была шокирована), я, равно как и героиня, не доверяла напросившимся "союзникам" и была искренне озабочена судьбой Пита в конце книжки. Вспоминая сюжет сейчас (я как раз недавно пересматривала фильмы), я все-таки…

Ms_Luck

27 марта 2020 г. 00:13

3.5 Еле-еле разгорающаяся свечка: чем эта часть хуже предыдущей, а чем выделяется?

Мне удалось взяться за аудиокнигу, озвучка хорошая, да и сама часть понравилась, расскажу чем. Впечатления от книги По степени динамичности начало мне показалось затянутым - почти половина книги проходит, пока не начинаются 75-е Голодные игры. На них появляются уже другие герои, и вроде бы их намного больше, чем в прошлый раз. Но они настолько быстро друг друга убивают, что им сочувствовать трудно. Зато скольуо имён. Блеск, Брут, Бити, Кашмира, Чума, Вуф, Сесилия, Морфлингист, Морфлингистка, Рубака, Сидер - лишь слова и мясо. Приходится многое додумывать. Немного переживала за Мэгз, Финника, Вайресс. Также интересными могли бы стать Энобария и Джоанна, они как-то выделяются своими историями, но всё скомкано. Недостаток повествования - странные временные скачки, неплавность. То герои…

12 июня 2020 г. 13:57

5 Антиутопія в реальності

Цей жанр завжди був популярний здебільшого серед письменників західних. І якщо до середини ХХ століття антиутопія була соціальною, то пізніше починається переорієнтація на усвідомлення негативних наслідків діяльності людини.

До антиутопії, яка може настати в реальному житті, належить трилогія «Голодні ігри» Сюзанни Коллінз.
Тут кожна з книг має свої особливості. Перша частина більше спрямована на зображення з негативного боку реаліті-шоу, а друга і третя – деградацію суспільства та його занепад.

Розвиток подій "У вогні" трохи нагадує американські гірки або якийсь схожий атракціон - спочатку дууже розтягнуто і настільки повільно, що здається, так буде і до кінця... Але потім різко набираються оберти, тебе захоплює-затягує, що наприкінці і не зрозуміло, як так швидко усе закінчилось.

Ось…

6 июня 2020 г. 20:04

3 Страдания Китнисс.

Почему моя оценка 3? Во-первых, вторая часть трилогии «Голодные игры» действительно, уступает первой. Пока дождешься хоть какого-то развития событий приходится ждать очень долго. Во-вторых, отношения Китнисс-Гейл-Пит напрягали: то ей нравится Гейл, то ей нравится Пит и так по кругу. Меня ужасно раздражала главная героиня тем, что, когда надо она использовала сына пекаря в каких-то личных целях, а когда всё закончилось (я про тур), то всё. Китнисс забыла о нём и снова начала думать о Гейле! В-третьих, сами игры в этот раз были какие-то скучные. В первый раз было куда больше адреналина, действий и игры, в конце-то концов! В этой же, они ходят, едят, пьют, отдыхают. В общем, не очень понравилось. Плюсы: Финник, Плутарх и конечно же, Хеймитч. Моя оценка: 5 из 10.