Цикл: Паркер Пайн, книга №13

27 декабря 2022 г. 12:45

5 «– Я всю жизнь посвятила сыну. Он для меня всё. – И напрасно. Именно за это вы теперь и расплачиваетесь»

Герои Агаты Кристи поистине не находят покоя нигде. Вот и непревзойдённый специалист по улаживанию личных проблем клиентов мистер Паркер Пайн даже на Майорке не смог отдохнуть от повышенного внимания к собственной персоне… А всё началось с того, что в маленькой гостинице, где остановился руководитель «агентства счастья», кроме него, оказалось ещё двое англичан – мать и сын. Причём мать (охарактеризованная как женщина с чересчур выразительной спиной) страшно переживала оттого, что её 25-летний Бэзил решил связать свою судьбу с некой молодой особой, которая просто ужасна: носит брюки, пьёт алкогольные коктейли; в общем, совсем не похожа на барышень викторианской эпохи!

– Спасите моего мальчика от этого чудовищного брака. Это его погубит. – Нельзя погубить человека, пока он сам этого не…

«Хлопоты в Польенсе и другие истории» (англ. Problem at Pollensa Bay & Other Stories) — сборник детективных рассказов Агаты Кристи, впервые опубликованный издательством HarperCollins в 1991 году из рассказов, написанных для американских журналов. В России сборник выходил также по названием «Случай в Поллензе»[1]. В сборник вошли 8 рассказов разных лет:
Сервиз «Арлекин»
Второй удар гонга
Дело о любви
Жёлтые ирисы
Цветок магнолии
Случай в Поллензе
Вместе с собакой
Таинственное происшествие во время регаты

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Problem at Pollensa Bay

Дата написания: 1935

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 декабря 2022 г. 12:45

31 мая 2022 г. 11:49

Коротенький рассказ, а сколько смысла несет.... История проста как мир, престарелая мать ненавидит всех женщин, на которых обращает внимание ее единственный сын. Ведь ее чадо достоин самого лучшего... Ситуация банальна, ведь, когда есть с чем сравнивать, делаешь иные выводы. Вот и тут мораль такова, что не стоит контролировать личную жизнь ребенка, пусть он и единственный и самый любимый. Нужно уметь давать свободу в выборе, особенно в делах сердечных.