Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке

Габриэль Гарсиа Маркес

Эрендира была скорее служанкой, нежели внучкой в доме своей бабки. Однажды, замученная после дневных забот она уснула, не задув свечу. Скрупулезно посчитав убытки от сгоревшей усадьбы, бабка заявила Эрендире, что ей придётся отработать их до последнего песо.

С. Вадим (VadimSosedko)

19 апреля 2024 г. 10:20

4 Загадочное продолжение невероятной истории.

Всем, кто читал великий роман "Сто лет одиночества", думаю запомнились одни из персонажей, юная Эрендира и её алчная и ненасытная бабушка - монстр. Маркес буквально в нескольких предложениях сумел рассказать всю необычную их историю. Тем же, кто пока ещё не знаком с романом, думаю, будет кстати прочесть отрывок из него.

"Вместе с Франсиско Человеком в Макондо пожаловала женщина — такая толстая, что её несли в качалке четыре индейца, — и молоденькая мулатка беззащитного вида, она держала над женщиной зонтик, закрывая её от солнца». <…> «Девушка молча выразила ему свою признательность. Кожа у неё плотно обтягивала ребра. Спина была стёрта до крови. Дыхание — тяжёлое и прерывистое из-за глубокого изнеможения. Два года тому назад очень далеко от Макондо она заснула, не погасив свечу, а когда…

Переводы на русский:
Э. Брагинская (Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и её жестокосердечной бабке)
С. Сальникова, П. Шебшаевич (Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабке)
В. Симонов (Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке)

Переводы на русский:

Форма: повесть

Оригинальное название: La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada

Дата написания: 1972

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

С. Вадим (VadimSosedko)

19 апреля 2024 г. 10:20

4 Загадочное продолжение невероятной истории.

Suharewskaya

31 августа 2022 г. 10:47

Маркесовский магический реализм это зной, в котором рождаются пурпурно-бредовые облака. Это сон, приснившийся в удушливый полдень.
Вот Бабка, белая китиха. Жестокосердная- это элегантно сказано. Вдова контрабандиста, алчное чудовище. Она путешествует по пустыне, торгуя телом. Телом внучки.
Вот внучка, Эрендира-жертва жестокосердной бабки, но с блестящим будущим, ведь бабка носит жилет с золотыми слитками, а старуха не вечная. Хотя... кажется, вечная.
Вот Улисс- бледный рыцарь с тремя апельсинами, в сердцевине каждого из которых-бриллиантовое зернышко. Миссия рыцаря очевидна - спасти прекрасную принцессу от дракона-бабки. Но герой туговат. Рафинированный мальчик из приличной семьи, всему учить надо.
Ох, этот южноамериканский дурман, магреализм, павлиньи перья... Это жизнь в другой системе…

Подборки