Роман немецкого писателя Вилгельма Клоппера «Культура, как ошибка» является еще одной типичной для нашего времени попыткой распознать будущее — все еще туманное, несмотря на все усилия футурологов и подобных Клопперу мыслителей.

14 мая 2020 г. 11:17

4.5 Иронично о трансгуманизме?

Человек несовершенен. Это пожалуй  признают все, исключая безумцев. Но средства избавления от  несовершенства мы избираем, отталкиваясь от своего мировоззрения. Кто-то ищет возможности изменить себя при помощи религиозных практик, изнутри. А кто-то смеется над этими попытками, полагая религиозный опыт вредным вымыслом, зато мечтает переделать тело и психику  при помощи достижений биологии, фармакологии и технических приспособлений.

Этому спору "гуманистов" (в данном случае использую определение автора) и "трансгуманистов" (этого слова в у автора нет) посвящена рецензия Лема на вымышленную книгу доцента Вильгельма Клоппера "Культура как ошибка".

Я поначалу решила, что в этой рецензии Лем на полном серьезе излагает свою собственную концепцию "культуры как ошибки".  Точнее даже не всей…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Wihelm Klopper «Die Kultur als Fehler»

Первая публикация: 1971

Перевод: Л. Векслер

Язык: Русский (в оригинале Польский)

14 мая 2020 г. 11:17

4.5 Иронично о трансгуманизме?