3,9

3 июля 2022 г. 20:49

4 — Можешь, — ответила Мэри с улыбкой, — потому что суд узнает о тебе то, что я знала всегда. Тебя заставят выполнять стандартные алиментные обязанности. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения произведения "Кланы спутников Альфы". Я люблю творчество Филиппа Дика за необычные сюжета и зачастую откровенное безумие, которое царит на страницах его книг. Но иногда его заносит в откровенный сюрреализм, который сложно понять в силу разницы поколений. Ну и будем честны - в силу отсутствия опыта употребления определенных веществ, которыми многие американские (да и не только они) писатели прошлого столетия пользовались, чтобы расширить свое сознание для нового романа.

Так что местами спутники Альфы вызывали у меня странный, иррациональный восторг, а иногда я не понимал о чем автор вещает. И главное - зачем? Но в целом произведение действительно получилось…

Форма: роман

Оригинальное название: Clans of the Alphane Moon

Дата написания: 1964

Первая публикация: 1964

Перевод: Максим Дронов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 июля 2022 г. 20:49

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

24 февраля 2022 г. 13:18

5 "Кланы Альфанской луны"

Каким образом можно определить психическое состояние? Нормальный человек кто он? Ведь по сути психика это тонкий инструмент координирующий поведение в обществе. Ситуация которую я наблюдал в романе, очень интересна. Что получиться если «психи», в нашем с вами понимании, окажутся заброшенными на долгий срок, будут предоставлены сами себе? Именно это и описывается в романе. Шизофреники, параноики, люди подверженные депрессии, различным фобиям- как правило в современном обществе они не представляют абсолютного большинства. Но если представить обратный эффект, т.е. «нормальных» среди «психически неуравновешенных людей» становиться меньшинство, либо же они вообще отсутствуют, то встаёт вопрос что в таком обществе считать нормой, а главное по какому пути развития пойдёт такое общество?

Именно…