Когда от Тронена ушла жена, в тот же день он обнаружил на пороге своего дома котенка. Маленького, съежившегося от холода котенка. Тогда Тронен еще не знал, до чего доведет его этот комочек белой шерсти...

NataliStefani

24 сентября 2021 г. 14:48

5 Лишившийся духовного и нравственного начала - ка

Один из последних рассказов, завершающих сборник «Бойся кошек» (1993) – рассказ «Котёнок» Пола и Карен Андерсон.

Пол Уильям Андерсон (1926–2001) – американский писатель-фантаст (физик по образованию), имел много наград и почестей. Карен Крузи Андерсон (1932–2018) – писательница, жена и вдова, – соавтор Пола Уильяма Андерсона.

Рассказ, по прочтении которого у впечатлительных читателей может подняться давление и заболеть голова. Именно это произошло со мной. Этому способствовали слёзы, как проявление несдерживаемых эмоций, ибо стесняться в данный момент было не перед кем.

Бывают рассказы по силе эмоционального воздействия гораздо круче многостраничного романа. Это именно тот случай. Такой рассказ, на мой взгляд, заслуживает литературной премии или награды.

Психологизм рассказа усиливает…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Kitten

Дата написания: 1976

Первая публикация: 1992

Перевод: Н.Куликова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NataliStefani

24 сентября 2021 г. 14:48