nastena0310

Записки Графомана

13 апреля 2022 г. 22:22

Совсем недавно мною открытый цикл о древнекитайском Шерлоке Холмсе - судье Ди оказался как раз таким типом детективов, которые я люблю: интригующая загадка, любопытное расследование, неожиданная отгадка и ничего лишнего, зато бонусом атмосферный исторический сеттинг. Так что откладывать цикл в долгий ящик я не стала, тем более, что я предпочитаю читать в хронологическом порядке, а там как раз дальше шло несколько небольших рассказов, которые довольно легко впихнуть в планы.

Данная история рассказывает нам об убийстве жены одного из служащих судьи, которое ещё и попытались выдать за суицид. Но нашего гг так просто не обманешь, и тем более он не ухватится с радостью за подозреваемого, которого так активно ему подсовывают. Коротенькая, но интересная история с привкусом грусти за судьбы…

ViolettMiss

21 апреля 2022 г. 12:30

5 Ревность разрушает даже порядочных людей

Соглашусь с Настеной — "хорошо, но мало". Интересный рассказ, но очень коротенький, так что в конце у меня было даже небольшое разочарование — это что, все?

Но в целом я осталась довольна. Очередное дело судьи Ди, которое он прекрасно распутал, здесь мне самой удалось догадаться кто же преступник.

Изначально дело представляется таким, что жену одного мужчины находят повешенной. Все намекает на самоубийство, да ещё муж говорит, что последнее время она была печальной. Но судья Ди понял, что это на самом деле замаскированное убийство.

И интересный клубок мелких страстей в придачу прилагается к этой истории, что тоже вызвало интерес.

Настёна nastena0310 , спасибо за компанию

Rosio

по анти фэн-шую

16 октября 2021 г. 18:58

Всё же малая проза моего любимого автора детективов по истории Китая мне нравится куда меньше, чем его полноценные романы. Складывается впечатление, что ему не хватает строк, чтобы уложить в них образы героев, их мотивы и характеры. А ведь именно они играют важнейшую роль в произведениях автора и дают зацепки читателю, кого подозревать, а кто точно мимо. Здесь интрига получилась немного смазанной именно из-за недостаточной прорисовки основных действующих лиц - первый кандидат в преступники явно не тянул на эту роль, а мотив главного негодяя выглядит несколько притянутым за уши. Сам Судья Ди здесь выглядит противоречиво, так как с одной стороны он негодует от нарушения неких границ приличия для замужней женщины, хотя там никаких встреч наедине не было, но с другой стороны сам использует…

31 октября 2021 г. 13:53

при всём моём равнодушии к детективам, этот мне очень понравился.
своей краткостью)
стремительное расследование: на раз, два, три.
ты слишком явный подозреваемый, ты и так плохой, а он проговорился. и ещё один просто мимо проходил.
при этом в наличии вся интрига, свидетели, улики.
как написал про меня один водитель на бла-бла-каре: рекомендую, рекомендую, рекомендую.

прочитано в рамках игры вокруг света