4,2

12 октября 2020 г. 00:21

5 Благодать!

Жанр: красиво о главном О чём: о наполненности любого пустого дня. Данный рассказ очень короткий (в начитке Сергея Бельчикова менее пяти минут) В нём ничего не происходит, нет ни главных лиц ни событий. Есть замечательная мудрая мысль писательницы о новогоднем дне. Об этой одной палочке среди 365 других. Понравилось: Это эссе хочется повторять, хочется цитировать и впитывать каждое слово. Запало в душу. Кому слушать: Всем в праздничные дни. Настаиваю на том, что это эссе нужно слушать. Концовка просто шикарна. Там есть пауза.... потом такие слова!!!! Послушайте Татьяну в исполнении Сергея Бельчикова!

Форма: эссе

Первая публикация: 2007

12 октября 2020 г. 00:21

5 Благодать!

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 декабря 2018 г. 14:53

5 День без числа, вне людского счета, день просто так, – Благодать

Удивительный рассказ! Он не то, что атмосферный, он полностью погружает в себя. Читаешь его две минуты, а каждое предложение можно разнести в цитаты. Вот, например,

Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным.

Или

Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.

А вот

Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри,…