3,5

Один из программных текстов Викторианской Англии! Роман, впервые изданный в один год с "Дракулой" Брэма Стокера и "Войной миров" Герберта Уэллса, наконец-то выходит на русском языке! Волна необъяснимых и зловещих событий захлестнула Лондон. Похищения документов, исчезновения людей и жестокие убийства. Чем объясняется череда бедствий - действиями психа-одиночки, шпионскими играми. или дьявольским пророчеством, произнесенным, тысячелетия назад? Четыре героя - люди разных социальных классов - должны помочь Скотланд-Ярду спасти Британию и весь остальной мир от древнего кошмара.

Algis

9 ноября 2023 г. 21:18

В книге ведётся рассказ от имени четырёх персонажей. Безработный Роберт Холт, изобретателя Сидней Атертон, молодой леди Марджори Линдон и сыщика Огастуса Чемпнелла, но меня заинтересовали не они, а

антагонист романа. В романе он не имеет имени и этим отличается от остальных персонажей, он даже более субьективен чем другие. Мы хоть и видим его глазами других, но по сути главный кукловод в этой истории он, а остальные только его марионетки.

Это даёт повод задуматься с одной стороны это не антигерой, потому что мы рассматриваем действие в книге не с его точки зрения, а с точки других. Мы не можем знать его мысли, мы только видим его действия и слышим слова и по ним судим. При этом надо учесть то что знаем о нем со слов врагов. Ну понятно наши враги ничего хорошего о нас не скажут.

Одним из…

Форма: роман

Оригинальное название: The Beetle: A Mystery

Дата написания: 1897

Первая публикация: 2017

Перевод: Евгения Янко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Algis

9 ноября 2023 г. 21:18