4,5

Их сюжетные завязки — воспоминания друзей и родных о смерти близкого человека, приход в дом скучного полицейского, рутинно снимающего свидетельские показания, — кажутся простыми и почти банальными. Однако за кажущейся простотой стоят острые, изощренные сюжеты, изобилующие неожиданными поворотами и потрясающие проникновением в самые темные глубины человеческой души.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 апреля 2024 г. 21:58

4.5 Никакого эгалите, только максима кульпа

Небольшая пьеса-моралите, быстро читается, никаких особых загадок-разгадок, но автор здорово держит в напряжении, действие нигде не провисает, и движемся к финалу мы довольно энергично.

В начале ХХ века (видимо) в одну зажиточную семью (папа-пусть будет условный бизнесмен, владелец завода, мама - условная домохозяйка, занимается благотворительностью, взрослая дочь на выданье, ее жених и младший сын, который пока живёт свою лучшую жизнь, девушки, казино, пора по барам) вдруг приехал ревизор. Ну то есть инспектор. Инспектор из полиции - следователь по нашему. И как начнет обвинять. Прямо прокурор на суде.

Да, перед нами развернется практически домашний суд, где будет прокурор, пятеро обвиняемых и одна невидимая нам жертва. Наверное, сейчас обвинение вменило бы "доведение до самоубийства". А…

Премия Лоуренса Оливье 1993 года за лучшее возрождение
Премия Drama Desk за лучшее возрождение пьесы 1994 года
Премия " Тони " 1994 года за лучшее возрождение пьесы

Пьеса была адаптирована для кино или телевидения по меньшей мере девять раз, в том числе:
Британский телефильм 1948 года, спродюсированный Гарольдом Клейтоном
Британский фильм 1954 года, режиссер Гай Гамильтон
Бенгальский фильм 1965 года, Тана Теке Аши, режиссер Хирен Наг.
Советский фильм 1979 года "Инспектор Гулл" А. Прошкина.
Британский телесериал 1982 года, режиссер Майкл Симпсон
Бенгальский фильм 2010 года "Тана Теке Аши" режиссера Сарона Датты.
Гонконгский фильм 2015 года, режиссеры Рэймонд Вонг и Герман Яу
Британский телефильм 2015 года, режиссер Эшлинг Уолш
Британский фильм 2018 года режиссера Джейсона Фарриса
Спектакль 2022 года в театре Ивонн Арно

Форма: пьеса

Оригинальное название: An Inspector Calls

Дата написания: 1946

Перевод: В. Воронин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 апреля 2024 г. 21:58

4.5 Никакого эгалите, только максима кульпа

Nikivar

4 января 2023 г. 23:29

Эта пьеса как-то неуловимо рифмуется с гоголевским "Ревизором". Вплоть до "немой сцены" в финале, когда действительно пришел инспектор. Только здесь более лично всё. Герои не как общественные единицы, а как единичные личности, проживающие свою жизнь.

А еще напомнило известное "Се стою и стучу...". Вот к ним в тот вечер тоже постучали: старшее поколение осталось глухо, младшее, кажется, откликнулось. Но, честно говоря, в их раскаяние верится с трудом. Все-таки больше похоже на "ах, как жалко детей Африки!" - вроде бы они переживают, но как о чем-то далеком, больше внимания уделяя своему состоянию (мы такие совестливые, такие чувствительные), нежели пострадавшей девушке. И если Шейла в тот момент вроде и не могла что-то сделать, то ее брат вовсе не ринулся разыскивать девушку, когда стало…