4,3

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам — она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти — тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?
Цикл: Тайны Букшоу, книга №7

ellebooks

24 июля 2023 г. 02:20

2.5 Спойлер

Серия «Тайны Букшоу», по всей видимости, закончилась для меня с окончанием данной книги. Семь томов прочитано, и ровно на этом месте я испытываю сильнейшее желание поставить точку и навсегда проститься с Флавией де Люс.

Да, всего две книги назад я амбициозно планировала до конца лета проглотить всё, что там есть, всю серию до конца. Но Алана Брэдли уносит всё дальше. Я уже плохо понимаю что он пишет, о чём, для чего и для кого.

Первоначально это была ужасно интересная и обаятельная (гремучая и зажигательная) смесь Уэнсдей Аддамс с мисс Марпл Агаты Кристи, наложенная на мрачную атмосферу английской глубинки. Это был самый настоящий детектив.

Теперь же это нечто странное. Из детективного фундамента пророс шпионский триллер, где замешаны разведывательные службы и управления различных стран,…

Форма: роман

Оригинальное название: As Chimney Sweepers Come to Dust

Дата написания: 2023

Первая публикация: 2015

Перевод: Е. Измайлова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

Кураторы

ellebooks

24 июля 2023 г. 02:20

2.5 Спойлер

11 июля 2023 г. 09:48

4.5 В гостях хорошо ,а дома лучше...

Высокую оценку поставила скорее из любви ко всей серии и самой Флавии... Мне, как и ей самой,  очень не хватало Букшоу.

А в целом, очень милая детская книжка для взрослых: С юмором, легкой интригой и антуражем закрытой элитной школы.

Подборки