4,6

Корноулл, 1790 год. Росс Полдарк переживает самые мрачные часы своей жизни. Обвиняемый в разграблении двух кораблей, он предстает перед судом присяжных в Бодмине. Невзирая на неспокойную замужнюю жизнь, Демельза пытается заручиться поддержкой для своего мужа. Но есть враги, которые с большим удовольствием увидели бы Росса за решеткой, и в их числе Джордж Уорлегган, влиятельный банкир, чье личное соперничество с Россом становится всё более напряженным.
Циклы: Сага о Полдарках, книга №3
Полдарк, книга №3

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 апреля 2022 г. 22:55

4 "- Это последняя возможность покончить с прошлым." (с)

Время действия: 1790 - 1791 г. Место действия: Англия, Корнуэлл Впечатления: Снова вернулась к любимому корнуэлльскому циклу. С удовольствием предвкушаю чтение каждой книги, ради такого и не грех цикл растянуть на подольше) Уж очень это для меня медитативное и уютное чтение. Только вот в третьем томе главным героям придётся пережить очень серьёзные испытания, пришлось попереживать за Росса и Демельзу!

Сюжет романа, по крайней мере половину, крутится вокруг судебного заседания, на котором недруги попытались засудить Росса Полдарка, обвинив во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. Ну а чтобы главному герою не слишком легко жилось, на него ещё сваливаются семейные проблемы, разногласия с Демельзой, последствия ссоры с Фрэнсисом и приближающееся банкротство.

Но не смотря на чёрную тучу,…

Полдарк(1975) сериал. Серия книг

Полдарк (2015 – 2019) 5 сезонов, 43 серии. Серия книг

Форма: роман

Оригинальное название: Jeremy Poldark

Дата написания: 1950

Перевод: группа переводчиков "Исторический роман"

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 апреля 2022 г. 22:55

4 "- Это последняя возможность покончить с прошлым." (с)

Но не смотря на чёрную тучу,…

winpoo

30 июня 2020 г. 15:21

3.5 Маленькие хитрости больших саг

У.Грэхему не откажешь в писательской ловкости! Книги его семейной саги, хотя и предполагают единство времени и персонажей, получаются все-таки разными. В центре третьей – судебный процесс над Россом, пришедший из предыдущего тома, где он участвует в разграблении двух потерпевших крушение кораблей. Его эпизоды немного напомнили мне стилистику адвокатских детективов, сосредоточенных на риторике судебных процессов, только в роли адвоката выступает, фактически, сам Росс, хотя и не один. Его обличительно-оправдательные речи перед судом позволили автору наполнить социальным пафосом повествование, и, как ни странно, это не резало ни глаз, ни внутренний слух читателя.

Конечно, судебного процесса явно не хватало на целый том, поэтому автор добавил в него внутренние противоречивые переживания…