Soerca

19 апреля 2016 г. 16:25

Любит Бачигалупи поиграть с генной инженерией. До этого я прочитала "Заводную" и там были геномодифицированные продуктв. Тут же он пошел дальше и принялся за людей. В принципе логично. и даже то, как он это видит тоже логично и органично. В век, когда технологии позволяют делать с людским ресурсом все,что угодно, почему бы не сделать сразу готовые инструменты. Сразу - девочка-флейта, мальчик-контрабас и т.д. Страшно? Да. Противно? Конечно. Но я смотрю данная специфика в последнее время вообще среди авторов до крайности популярна.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 февраля 2016 г. 20:07

Абсолютно неожиданный, слегка трэшовый рассказ. Две девочки, хорошенькие голубоглазые светловолосые загорелые девочки-двойняшки жили-были, не тужили, бегали по горам, овечек пасли, но на беду свою попались злой ведьме на глаза. А та возьми и реши сделать из них звезд. Да таких звезд, таких, вроде нее самой: искусственно вылепленные с помощью препаратов, операций и прочих злодеяний девочки превратились в инцестуальный музыкальный инструмент.

Хрупкие - сломать руку можно споткнувшись, черноглазые - им заменили глаза, иссиня белые - им выкачали весь меланин, они дуют друг другу в шею, в руки, в губы, духовая волшебная мелодия зачаровывает всех этих господ из поместий, играют пальцами на клавишах-позвонках, теперь вступают клавиши, она ласкает ее пяточки, та поддувает ей под нежную коленку,…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

10 февраля 2016 г. 11:35

4.5 О выборе, который есть Всегда!

Каково это быть бессмертным? Что это даёт? Свободу? Величие? Наличие выбора??

Девочка-флейта это рассказ, который с головой окунает в иной мир, где правят звезды и их создатели. Мир, который пугает, которого нам НЕНАДО!!! Лидия (девочка-флейта), несмотря на наличие сестры – двойняшки, одна из центральных фигур рассказа. Мир для девочки-флейты заключен в «ларце», точнее в поместье Госпожи Белари. Мысли Лидии РАВНО мысли Рабыни!!!

«Кто, кроме Белари, даст денег на ремонт дорог и строительство школ?» «Если бы не Белари, то никто и не знал бы, что следует починить или исправить».

А тот, кто думает иначе просто Мечтатель! Так она думала… Но потеря друга внесла свои коррективы в «установленную программу» и… Спойлер: А выбор есть Всегда и что немаловажно у каждого!!!

P.S.: на сытый…

17 мая 2016 г. 20:11

Очередная антиутопия. Что ж , при таком строе общества я не могу никого осудить : ни Белари , ни того мальчика пытавшегося её убить , ни Лидию . КАждый пытается выжить в этом несправедливом и жестоком мире , используя все доступные и недоступные средства.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

20 февраля 2016 г. 11:49

Две девочки в нежной юности проданные родителями, которые ни чего не могли дать своим детям, в этом странном новом мире. Несколько лет мучительных операций, подарившие шанс занять некое место, в новой иерархии. И как относиться ко всему происходящему? А главное к той, которая одновременно и искалечила, лишив даже данных от природы голубых глаз, но тем самым подарившей шанс на возвышение в обществе таких, же рабов? Но смерть друга-раба вроде бы не изменившая, ни чего внешне, шрам не в счет - зарастет, вдруг меняет все и идея свободы уже не кажется мифом. Но абсолютную свободу от социальных оков дарит лишь собственная смерть. И ведь именно раб устроен так, что всегда стремиться освободить не только себя, но по возможности забрать с собой хозяина. Рассказ по идее и исполнению…

6 марта 2016 г. 18:08

2.5

При всем том, что я далеко не из впечатлительных людей, что в свое время очень любила читать Паланика и до сих пор частенько смотрю фильмы/сериалы, где присутствует и каннибализм, и оргии, и всякие маньяки-психопаты, мне этот рассказ не понравился. Хотя написан он довольно-таки неплохо, я бы даже сказала очень хорошо (насколько можно судить по переводу). И идея, и исполнение - все на уровне. Даже есть моральная составляющая в таком коротком рассказике, есть о чем подумать. Но наверное жанр не мой, и хорошо, что я это поняла, читая рассказ, а не 200 -страничную повесть.

Рассказ прочитан в рамках игры Бесконечное приключение.

Egery

Обычный читатель

8 сентября 2015 г. 14:45

Дрожь в теле и ураган в голове - результат знакомства с этим небольшим рассказом. Переворачивает душу, даже нет, выворачивает ее наизнанку. Какая должна быть фантазия у автора, чтобы придумать такое. Чтобы описать такое. А наказание, придуманное для Стивена, просто выбило меня из колеи. Отвратительное, безобразное и циничное. Две девочки, превращенные путем сложных операций, в музыкальные инструменты, обладающие душой, умеющие чувствовать. Я даже представить боюсь, как могут выглядеть эти две сестренки-флейты. Хрупкие, тонкие, почти прозрачные. Такие разные, но такие созвучные. Их судьба необычна и печальна. Но может еще не все потеряно? Может выход есть? Может можно попытаться изменить что-то? Сделать маленький шажок на встречу иному миру, иной жизни, иному пути. И пусть этот шаг…

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

17 мая 2015 г. 14:21

Когда, урча от удовольствия, я пересказала сюжет этого рассказа другу, он ответил, что не понимает этих чёртовых антиутопических вариаций будущего. Почему, вопросил он, в обязательном порядке, технологиями будущего должны обладать только испорченные, прогнившие люди? Почему наука, настолько развитая, что может обеспечить бессмертие, направлена на угнетение личности, порабощение, издевательства одного человека над другим? И вообще, говорит, если уж речь зашла об удивительных технологиях, то в кармане ты что носишь? Телефон? А, нет, дорогуша! Чёртов смартфон у тебя, дисплей которого реагирует на нажатие пальцем, с камерой и выходом в интернет. Это ли не будущее, доступное каждому? И что-то я не вижу, чтобы ты ради него была в услужении у бессмертной дивы, которая модернизировала бы твоё…

luar_soll

27 ноября 2014 г. 12:04

Очень любопытный мир. Во-первых, биопанк (хотя когда тебе в последние два дня цитируют Скотта Вестерфельда оно становится несколько менее любопытным) - и превращение девочек во флейты, и бессмертие. Во-вторых, в социальном плане - такой феодализм, что мысль о том, что может быть иначе - кажется сказкой. Хотелось бы почитать об этом мире побольше. Хотя бы небольшой роман, а не рассказ. А вот именно сюжет как-то не сказать, чтобы сильно впечатлил. За исключением открытого финала.

Rosa_Decidua

13 февраля 2014 г. 19:54

2.5

Кучка влиятельных, сильных мира всего, мающаяся от безделия, вседозволенности, жаждущие еще больше власти и незащищенные, нуждающиеся, простые люди, которые терпеливо сносят эксплуатацию, чудовищные эксперименты над телом душой. Но так ли они безропотны, смирились ли со своей незавидной участью, отказались от чувств и желаний? Если ли способ защитить себя, дать отпор, вырваться и обрести свободу, кроме смерти?

Вроде бы ничего нового, но фантастическая составляющая, внимание к деталям, присутствие извращенных, но не впадающих в крайность, моментов, открытый финал - делают историю по-настоящему эффектной и пугающей.